Правда или нет, что сейчас надо скупать доллары и евро? Прогноз от экономистов на курс доллара в зависимости от политической обстановки

0
210

Правда или нет, что сейчас надо скупать доллары и евро? Прогноз от экономистов на курс доллара в зависимости от политической обстановки

«Рост доллара и евро еще возможен, всё зависит от риторики глав государств и ситуации на границе»

Аяз Алиев, кандидат экономических наук

Профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики Константин Сонин отмечает, что дальнейшее состояние рубля будет напрямую зависеть от поведения российского руководства.

— Если российские войска остановятся, и ДНР и ЛНР будут признаны в их фактических границах, а не в формальных, то я не жду дальнейшего роста курса доллара. Если будет дальнейшее продвижение российских войск на территорию, которую сейчас контролируют украинцы, то будет доллар по 100 рублей, — считает эксперт.

Аяз Алиев добавляет также, что к росту доллара и евро может привести снижение стоимости нефти, которая сейчас служит поддержкой рублю. Если ситуация поменяется, то, по прогнозам эксперта, доллар может подрасти до 90 рублей, а евро — до 95–100 рублей.

Но возможен и иной сценарий — когда доллар сбавит позиции. По мнению Константина Сонина, это может случиться, если политическая ситуация не будет радикально меняться.

— Я думаю, что фондовый рынок 22 февраля вырастет, а доллар, наоборот, подешевеет. Вчера явно рынок приготовился к худшему, а то, что произошло сегодня, возможно, просто фиксация статуса кво. И минимально плохой выход из тяжелой ситуации, — говорит Сонин.

Стоит ли сейчас покупать валюту?

Как правило, на резких скачках валюты выигрывают те, кто купил ее перед этими событиями. Когда курс доллара и евро уже вырос, значительно разбогатеть на этом вряд ли получится. Впрочем, вложения могут помочь сохранить ваши сбережения.

— Я бы посоветовал тем, у кого есть сбережения, купить валюту. Всегда, когда резкие скачки, везде валюта падает национальная, а иностранная растет, — говорит политолог, генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Купите валюту, предпочтительно разную — диверсификация всегда лучше. В Москве, например, сейчас скупают швейцарский франк.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь