Православные готовятся отпраздновать Петров день 12 июля 2021 года

0
383

<br />
Православные готовятся отпраздновать Петров день 12 июля 2021 года

Москва, 11.07.2021, 10:20:02, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

У православный завершается Апостольский пост. Менее суток остается до встречи большого религиозного праздника Петрова дня. Ежегодно его отмечают 12 июля, в 2021 году это понедельник.

Содержание статьи

История православного праздника Петрова дня

В середине лета верующие празднуют день святых Петра и Павла. Издавна с ним было связано множество традиций и поверий. История праздника уносит нас в библейские времена.

<br />
Православные готовятся отпраздновать Петров день 12 июля 2021 года

Этот христианский праздник проводят в честь апостолов Петра и Павла. Апостол Петр был лично знаком с Иисусом Христом. Бог доверил ему охранять райский сад, а также отвечать за природные явления – посылать на землю град, наводнения, пожары. Петр был приближен к Богу с малых лет, когда Павел пришел к христианской вере из язычества. Дело в иерархичности. Тем не менее, Петр и Павел были умерщвлены в один день, поэтому почитать следует их обоих.

Праздник также связывают с перенесением мощей апостолов Петра и Павла, которое состоялось в Риме 29 июня 258 года. Предполагается, что этот день приобрёл нынешнее значение около 324 года, когда в Риме и Константинополе были построены первые храмы в честь первоверховных апостолов.

Традиции дня, что можно и нельзя делать 12 июля

День Петра и Павла является особенным для рыбаков. ведь именно им благоволят святые. Соответственно, в этот праздник можно ходить на рыбалку.

12 июля прекрасная дата для свадебных торжеств.

В этот день можно купаться в водоемах, читать молитвы от головной боли, депрессии и усталости.

Что нельзя делать в этот день

  • В этот день не рекомендуется думать о плохом, ругаться и сквернословить. Лучше провести время в кругу семьи, наполниться положительными эмоциями и простить старые обиды.
  • Работу по дому (вязание, шитье, уборку) в саду и огороде необходимо отложить.
  • Также считается, что на Петра и Павла нельзя купаться в водоемах.

Приметы праздника

В этот день не принято работать в саду и огороде, а также ссориться с близкими людьми. Хорошей приметой считается умыться с утра ключевой водой — считается, что это продлевает молодость. Пение кукушки в этот день предвещает долгое лето, а пение соловья — напротив, долгую зиму.

Накануне праздника рекомендуется провести уборку в помещении, тем самым очистить его от всего плохого, украсить жилище венками и букетами из полевых цветов, которые можно взять для освячивания в церковь.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь