Православных интересует вопрос можно ли ходить на кладбище в Вербное воскресенье

0
410

<br />
Православных интересует вопрос можно ли ходить на кладбище в Вербное воскресенье

Москва, 02.04.2022, 19:50:32, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Вербное воскресенье всегда отмечается ровно за неделю до главного христианского праздника – Светлой Пасхи. В это воскресенье (в этом году Вербное воскресенье выпадает на 17 апреля 2022 года) покупают вербы, чтобы вспомнить, как Спаситель въехал в Иерусалим почти 2000 лет тому назад.

В связи с этим часто интересуются не только, как отмечать этот праздник. Нас волнует вопрос, можно и нужно ли в Вербное воскресенье убираться на кладбище, приходить на могилы, и что делать, если жизненные обстоятельства вынуждают на это именно в праздник.  Ранее Ftimes.ru писал о том,  можно ли освятить вербу дома самому в Вербное воскресенье.

Содержание статьи

Можно ли посещать кладбище в Вербное воскресенье

Вопрос о том, идти на кладбище в Вербное в воскресенье или нет, неоднозначный. С одной стороны, ездят на кладбище для того, чтобы навести порядок, прибрать могилу, а главное – люди поминают своих усопших родных и близких.

Начинают работать, прибираться, наводить порядок, чтобы все выглядело аккуратно. Интересно, что в нашей стране до сих пор жива традиция относить освященные веточки вербы и класть их к памятнику или кресту вместо традиционных цветов. Так близкие отдают дань уважения своим предкам и как бы дарят праздник и им.

В этой традиции нет ничего зазорного и тем более греховного. Прямого запрета на подобные действия нет ни в Библии, ни в церковных канонах. Более того – священнослужители положительно высказываются об этой практике.

<br />
Православных интересует вопрос можно ли ходить на кладбище в Вербное воскресенье

Поэтому вопрос о том, можно ли поминать усопших родственников в этот день, приходить на кладбище, положительный. Советуют делать это после обеда – сначала лучше посетить церковную службу, освятить вербы. А после посетить тех, кого с нами уже нет.

Здесь важно понимать, что ездить на кладбище в Вербное воскресенье вы можете, но не обязаны это делать. Здесь важно правильно настроиться и понять себя: праздничные чувства в такой день, конечно, переполняют сердце каждого человека.

Получается, что вы должны осознать и услышать свои внутренние ощущения. Возможно, вы уже давно не убирали могилу, и сердце, как говорится, само просится. Тогда можно пойти на кладбище и отдать дань уважения. Но стоит помнить о некоторых ограничениях – о них подробно рассказывается далее.

В каком случае лучше отказаться от посещения кладбища?

Посещение кладбища лучше отложить, если боль от ухода близкого человека из жизни все еще очень сильна. Скорбь противоречит самой сути праздника, ведь Вербное воскресенье посвящено воспоминанию входа Господа в Иерусалим на следующий день после того, как Сын Божий совершил великое чудо — воскресил праведного Лазаря.

<br />
Православных интересует вопрос можно ли ходить на кладбище в Вербное воскресенье

В это время каждый верующий должен испытывать радость и ликование, надеяться на лучшее и уповать на милость Божию. Уныние и в непраздничные дни считается смертным грехом, а уж в праздник тем более не стоит предаваться тоске.

Можно ли поминать умерших родственников в этот день?

Простой помин об усопших в последнее воскресенье перед Пасхой вполне уместен. Можно помолиться об ушедших на праздничной службе. Это также не возбраняется.

Но ходят ли на кладбище непосредственно в Вербное воскресенье, если плохо себя чувствуют? В этом случае стоит отложить визит до окончания Пасхи или воспользоваться специальными днями во время пасхальной недели.

Работать в такой праздник грешно. И если вы все же решили посетить в данный день кладбище, то просто оставьте для покойных съестной помин и уходите. Для приведения могил родных в порядок во время пасхального периода выделяется три дня. Самый известный из них – Радоница.

Вербное воскресенье – праздник, когда необходимо отдыхать всей семьей. Дела и работу нужно отложить или сделать заранее. В таком порядке есть определенная мудрость и практическая польза. В течение простых дней христиане много трудятся и молятся, поэтому их душам и телам непременно нужен полноценный отдых.

Идти на кладбище в праздник или нет, можете решить только вы. Но если чаша весов все же склонилась в пользу похода на кладбище, то постарайтесь посетить могилы почивших в умиротворенном состоянии, так как согласно библейским традициям ответ на вопрос «Ходят ли на кладбище в Вербное воскресенье?» зависит только от внутреннего настроя человека.

Считается, что посещать кладбище разрешено в любое удобное для человека время. Только желательно это делать до обеда, ну и, конечно, в народе принято не ходить на могилки в большие православные праздники, не потому, что есть по этому поводу запреты церкви, а лишь потому, что нужно с утра посетить храм и помолиться!

С целью уборки могил и близлежащей территории кладбище каждый посещает в свободное время, и обычно это не только до обеда, но и после, вплоть до самого вечера. Только как определиться с уборкой кладбища, когда впереди много православных событий, важных и светлых? Как подобрать удачное для подобных дел время?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь