Что нужно делать на Сретение Господне 15 февраля 2022 года, чтобы привлечь в дом благополучие

0
197

<br />
Что нужно делать на Сретение Господне 15 февраля 2022 года, чтобы привлечь в дом благополучие

Москва, 03.02.2022, 17:33:19, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Сретение Господне, которое отмечается 15 февраля 2022 года, изначально было языческим праздником. Наши далекие предки в этот день просили богов о богатых урожаях и хорошей погоде. Да и до сих пор ходят поговорки, мол, в этот день встречаются зима с весной и «солнце на лето поворотило». Церковь «взяла под свое крыло» Сретение только с приходом христианства на Русь. Тем не менее, в народе сохранились давние традиции и обряды этого дня, которые, как верят люди, имеют особую силу и помогают улучшить жизнь. Больше о значении праздника Сретения Господнего и о приметах и обрядах для дома узнали журналисты FTimes.

Содержание статьи

История и значение праздника

<br />
Что нужно делать на Сретение Господне 15 февраля 2022 года, чтобы привлечь в дом благополучие

Сегодня Сретение считается христианским праздником, который отмечают каждый год 15 февраля. Появился он в IV веке и изначально завершал сорокадневный цикл после Богоявления. Более того, о Сретении Господнем сегодня говоря как об одном из двунадесятых праздников. В Библии о Сретении говорят как о встрече старца Симеона с младенцем Иисусом Христом. Так, согласно легенде, когда младенцу Марии и Иосифа было сорок дней, его принесли в храм. Там оказался и старец Симеон, которому ангелы предрекали прожить до встречи с Мессией. Таким образом, Сретение символизирует эту самую встречу.

На Руси считалось, что первая встреча с весной происходила именно на Сретение, вторая — в День сорока святых, а третья приходилась на Благовещение. Также этот праздник называли Громницами, Зимобором, Сретенскими морозами, Сретенскими оттепелями или Семеном Богоприимцем. В это время верили, что уходят последние зимние морозы и уже не отправлялись в дорогу на санях. Тем более, уже не рисковали переезжать водоемы.

Приметы и обряды для дома

<br />
Что нужно делать на Сретение Господне 15 февраля 2022 года, чтобы привлечь в дом благополучие

Как правило, на Сретение освящали воду, считая ее такой же сильной и целебной, как и крещенская. Собрать такую воду старались с тающих сосулек. Кроме того, святили в церкви и свечи, которые принято было раздать прихожанам. Эти свечи назывались «громницами», их хранили в доме в качестве оберегов от бед, недугов и пожаров в течение года.

На Сретение Господне принято усердно молиться — обращение к Богу в этот день особенно сильно. Поэтому церковь советует особенно горячо и искренне просить прощение за грехи и совершать добрые дела.

В некоторых регионах до сих пор сохранилась традиция 15 февраля обходить дом с иконой Спаса или Сретения Господнего — чтобы все беды обходили этот дом стороной.

Еще одна давняя традиция — печь в этот день блины, которые символизируют тепло и свет. Также выпекают баранки, которыми кормят домашних животных, чтобы «не приставали» к ним недуги.

После Сретения крестьяне выгоняют из хлева скот, готовят к посеву семена и белят деревья.

Люди верят, что в день Сретения Господнего сбываются все самые заветные желания и проводят некоторые обряды во спасение от негатива.

Важные приметы

Предки подметили:

  • какая погода 15 февраля, такой и весна будет;
  • снег с утра — к богатому урожаю ранних хлебов, вечером — поздних;
  • капель звенит на Сретение — порадует урожаем пшеницы;
  • снег выпал — к затяжной и дождливой весне;
  • в ночном небе на Сретение много звезд — весна будет поздней;
  • вечером небо затянули облака — к наступлению сильных морозов.

Также хорошей приметой считается покормить в этот день на улице бродячую собаку — это способно привести в дом сытость и покой.

В Сретение стараются встретиться с человеком, с которым некогда произошла ссора. Эта встреча сулила перемирие на целый последующий год.

Что можно и что нельзя делать на Сретение

<br />
Что нужно делать на Сретение Господне 15 февраля 2022 года, чтобы привлечь в дом благополучие

Любому церковному празднику приурочено ряд предписаний. Что касается Сретения, то в этот день обязательно следует делать следующее:

  • посетить богослужение в храме и принять участие в молебне;
  • посвятить воду и свечи, и зажигать их только в тяжелые времена, прося Всевышнего о помощи;
  • соберите за столом всех родных и близких и угостите их блинами;
  • очень важно помогать другим в этот день и творить добро.

А вот тяжело трудиться, стирать или убирать, работать в огороде и топить баню, ругаться и сквернословить, печалиться в этот день нельзя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь