Праздник Красная горка в 2021 году, дата, традиции празднования

0
1261

<br />
Праздник Красная горка в 2021 году, дата, традиции празднования

Москва, 08.05.2021, 10:48:13, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В девятый день мая 2021 года православные будут праздновать Антипасху. Среди россиян этот праздник известен больше под названием Красная горка. Интересно, но Красная горка у восточных славян связана не с православными традициями, а с древним языческим празднованием начала раздольной тёплой весны.

Содержание статьи

Как подготовиться, праздновать Красную горку

Праздник отмечать принято шумно и весело – иначе, грозят приметы, жди неприятностей и неудач. Местом празднования в старину всегда выбирали какой-нибудь пригорок или возвышенность.

<br />
Праздник Красная горка в 2021 году, дата, традиции празднования

Главной забавой считалось скатывание пасхальных яиц с этой горки. Отсюда и народное название праздника. По примете, чем меньше подскакивает и чем дальше укатится яйцо – тем благополучнее выдастся жизнь человека.

На Красную горку принято устраивать хороводы, петь песни (а специальными песнями – веснянками – даже зазывали весну) и веселиться. Заодно принято ходить в гости – с подарками и веселым настроением.

Также это традиционное время сватовства и свадеб.

Что готовят на Красную горку

По традиции, на Красную горку, продолжающую пасхальные традиции, обязательно нужно накрыть богатый, обильный стол. Главное, что на нем должно быть, — куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.

<br />
Праздник Красная горка в 2021 году, дата, традиции празднования

На Красную горку принято ходить к родне в гости,  но обязательно с гостинцами. Прийти с пустыми руками – по поверью себе на беду. О гостинцах следует побеспокоиться заранее — это могут быть приятные мелочи, сладости, пасхальная выпечка.

Колядующих тоже надо было достойно встретить и угостить — обычно их угощали крашеными яйцами и куличами, пирогами

К празднику готовились основательно и всерьёз: готовили традиционный для этого события праздничный стол: жарили яичницу, пекли пироги и караваи – всё имеет форму круга и символизирует солнце.

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь