Праздники, которые сегодня, 6 января 2024 года, отмечают в России и мире

0
45

<br />
Праздники, которые сегодня, 6 января 2024 года, отмечают в России и мире

Москва, 15:02, 05 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Календарь праздников в мире и России наполнен разнообразными торжествами, и 6 января 2024 года становится ярким подтверждением этому факту. Этот день отмечается более чем десятком праздников по всей планете, включая различные церковные события. Также 6 января свои именины отмечают люди с прекрасными именами: Евгения, Иннокентий, Клавдия, Николай и Сергей. Не забудьте поздравить всех ваших знакомых с такими именами не только с наступающим Сочельником, но и с Днем Ангела.

Содержание статьи

Праздник в России 6 января 2024 года

 

Шестой день нового года в Российской Федерации выделяется отсутствием профессиональных и памятных событий. Этот день занят исключительно для православных, которые празднуют Рождественский сочельник. Всеобщее отсутствие официальных событий создает атмосферу умиротворенности, позволяя верующим сосредоточиться на важном религиозном событии – предпраздничном Сочельнике.

Всемирные, международные и государственные праздники в этот день

6 января отмечается католическое Богоявление, известное также как Эпифания, а также празднование Богоявления в Греческой Православной церкви. Этот день также получил различные наименования, такие как День трех королей или День трех волхвов в разных странах.

В Сербии 6 января связано с Рождественским сочельником, в Армении и Болгарии отмечается Богоявление, а в Греции и на Кипре также празднуется Богоявление. В Ямайке этот день известен как День марунов.

Этот обширный спектр празднований демонстрирует разнообразие культурных традиций и религиозных особенностей в различных странах, где люди собираются вместе, чтобы отметить этот священный момент и привнести в него уникальные аспекты своей культуры.

Памятные даты и праздники в православии в этот январский день

 

6 января 2024 года в православной церкви наступает последний день строгого поста, характеризующийся особой сдержанностью в пище и воздержанием от определенных продуктов. Этот день приходится на Навечерие Рождества Христова, также известное как Рождественский сочельник. Верующие будут соблюдать строгий пост до ночи, приступая к ужину только после восхода первой звезды.

Кроме того, 6 января приурочено несколько памятных дат и праздников в православном календаре:

  • День памяти преподобномученицы Евгении и с нею мучеников Прота, Иакинфа и мученицы Клавдии;
  • День памяти преподобного Николая Славянина, схимонаха;
  • День памяти преподобномученика Иннокентия (Беды), архимандрита;
  • День памяти священномученика Сергия Мечёва, пресвитера.

Эти дни наполнены особым духовным значением для верующих, предоставляя им возможность погрузиться в размышления и молитву в преддверии Рождества Христова.

Народные праздники в этот день

 

6 января отмечается «навечерие» Рождества Христова, а в народной речи этот день часто именуется Сочельником или Сочевником. Название этого кануна связано с особым блюдом, известным как сочиво, которое готовилось из пшеницы, орехов и меда. Эта традиция зародилась в память о Данииле и трех отроках.

В поздний вечер всей семьей собирались за праздничным столом на так называемой «вечере». Чаще всего эта трапеза проходила в родительском доме, а для Сочельника готовились особые наряды. Верили, что встречать Рождество в черной одежде неудобно. Деревья в садах также украшали — стволы обвязывали соломой, с той мыслью, что благодаря этому они будут расти лучше.

Традиционно в канун Рождества на Руси соблюдался обычай колядования. Молодежь, парни и девушки, ходили по домам, исполняя коляды и просив у хозяев угощения и небольшие денежные подарки. Коляда в славянской мифологии представляет собой воплощение новогоднего цикла. Свойственной особенностью святок, как и масленицы, является ряжение — одевание тулупов шерстью вверх, ношение масок, изображающих различных зверей, и шумные карнавальные пляски в домах и на улицах. Молодые люди переодевались в медведя, коня, быка, козу, гуся, журавля, создавая веселую атмосферу праздника.

<br />
Праздники, которые сегодня, 6 января 2024 года, отмечают в России и мире

Непременным атрибутом празднования стала звезда, вставленная на верхушку шеста. Однако возможно, что эта традиция возникла позже, когда празднование Коляды уступило место более широкому отмечанию Рождества Христова, которое символизирует Вифлеемская звезда, возвестившая о рождении Иисуса Христа. В эти дни колядование сопровождалось радушным приемом везде, что считалось обещанием удачи и благополучия в наступающем году.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь