При обострении ОРВИ за руль табу: мнение медиков

0
517

<br />
При обострении ОРВИ за руль табу: мнение медиков

Москва, 21.03.2022, 05:58:43, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Для многих из нас плохое самочувствие — это не повод не выйти на работу. Многие россияне добираются до своего рабочего места на собственном автомобиле. Но, как оказалось, это не очень правильное решение. Врач Кондрахин назвал симптомы, при которых смертельно опасно водить машину.

Содержание статьи

Почему нельзя садиться за руль с ОРВИ, рассказали специалисты

При обострении ОРВИ не следует садиться за руль. Об этом в беседе с изданием «Вечерней Москвы» рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

<br />
При обострении ОРВИ за руль табу: мнение медиков

«Речь идет о как таковом ОРВИ, когда оно связано с обострением: температурой, интоксикацией, головными болями, потливостью. Признаки воспаления могут приводить к нарушению внимания, тактильной чувствительности и проблемам с управлением транспортом. Если говорить просто про катаральные явления (воспаления горла, тонзиллит и так далее) то тут ничего страшного нет», — пояснил специалист.

Садиться за руль нельзя при обострении ряда хронических заболеваний

Поездку на автомобиле стоит отложить при ухудшении самочувствия и снижении концентрации внимания. Садиться за руль нельзя и при обострении ряда хронических заболеваний. Об этом рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Врач напомнил правила дорожного движения, в которых есть запрет на вождение в состоянии, когда человеку плохо, и он чувствует, что не может выполнять определённые функции, которые требуют повышенного внимания. К подобным состояниям можно отнести головокружение, интоксикацию или слабость. После перенесённых тяжёлых заболеваний и операций также лучше отложить поездки.

По словам доктора, управлять автомобилем во время опасных для жизни состояний нельзя.

«Тем, у кого есть ишемическая болезнь сердца в стадии обострения, когда возникают боли за грудиной, высокое артериальное давление (гипертонический криз), предынсультное состояние, инсульт, садиться за руль запрещено», — пояснил эксперт в беседе с «Вечерней Москвой».

Автоэксперт назвал пять привычек, которые спасут водителю жизнь

Каждый водитель, прежде чем сесть за руль, должен, во-первых, визуально проверить давление в шинах, заявил в беседе с агентством «Прайм» руководитель отдела продаж одного из подразделений группы «Авилон» Павел Червяков.

По его словам, это одна из пяти главных привычек каждого водителя. Еще одна — пристегиваться в машине. По словам автоэксперта, важно не отвлекаться от дороги во время движения на еду, курение, а также разговоры по телефону. Если нужно поговорить, лучше остановиться, съехав на обочину, посоветовал Червяков.

Кроме того, водитель не должен забывать про необходимость регулярного техобслуживания автомобиля. Проверять периодически состояние аккумулятора, тормозной системы, ходовой части, уровень моторного масла — значит, исключить риски аварий. Собеседник агентства также обратил внимание на правильное положение рук на рулевом колесе, поскольку эта привычка очень серьезно влияет на процесс управления автомобилем.

«Оно позволяет максимально быстро и оперативно вращать рулем и реагировать в условиях внештатной ситуации. Установлены правила, которые описаны во всех учебниках по вождению. Например, нужно придерживаться определенного угла сгибания локтя, учитывать, как правильно перекладывать руки при вращении рулевого колеса. В критической ситуации эти знания позволят водителю спасти свою жизнь и жизнь пассажиров, так как он потратит гораздо меньше времени на лишние действия и сможет совершить маневр», — заключил Червяков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь