При землетрясении у берегов Гаити погибли более 250 человек

0
276

<br />
При землетрясении у берегов Гаити погибли более 250 человек

Москва, 15.08.2021, 12:33:50, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Гаити сотрясло мощное землетрясение. В результате природной катастрофы, которое случилось утром в субботу на западе Гаити, погибли, по последним данным, более 300 человек. Поиск жертв под завалами продолжается.

Содержание статьи

Видео землетрясения на Гаити

Видео с началом мощного землетрясения в Гаити появилось в сети. Соответствующие кадры в воскресенье, 15 августа, предоставил телеканал РЕН ТВ.

Последние новости о ситуации на сейчас, 15 августа

Глава гаитянской спасательной службы Джерри Чандлер сказал журналистам, что больницы в регионе землетрясения переполнены ранеными. Телекомпания CNN передает со ссылкой на администратора одной из них, больницы Св. Антония в городе Жереми, что медикам пришлось поставить палатки во дворе.

<br />
При землетрясении у берегов Гаити погибли более 250 человек

«Сейчас самый срочный вопрос — это медицинское обеспечение. Мы начали отправлять медикаменты и персонал в учреждения, пострадавшие от землетрясения. Определенное число нуждающихся в особой экстренной помощи эвакуировано, мы эвакуируем еще сегодня и завтра», — сказал на пресс-конференции премьер-министр Гаити Ариэль Анри.

Эпицентр землетрясения находился примерно в 8 км от города Пти-Тру-де-Нипп. Толчки ощущались в густонаселенной столице Гаити Порт-о-Пренсе (в 125 км оттуда) и в соседних странах. В регионе продолжаются повторные толчки, один из них, поздно вечером в субботу (в Европе уже было утро), был особенно сильным — 5,8 балла по данным Геологической службы США. Какой дополнительный ущерб он нанес, пока не известно.

Спасательным работам в районе землетрясения в ближайшее время может помешать еще одно стихийное бедствие. Метеорологи предупреждают, что Гаити лежит на возможной траектории тропического шторма «Грейс», и в понедельник и вторник здесь могут случиться мощные ливни с наводнениями и оползнями.

Сколько людей погибло на Гаити в результате землетрясения

В результате землетрясения магнитудой 7,2 погибли по меньшей мере 304 человека, а травмы получили по меньшей мере 1700 человек. Премьер Анри, облетев зону бедствия на вертолете, объявил в ней чрезвычайное положение сроком на месяц.

<br />
При землетрясении у берегов Гаити погибли более 250 человек

«Мы собираемся принять необходимые меры, чтобы помочь людям, которые пострадали в результате землетрясения. <…> Мы должны проявить большую солидарность по отношению к чрезвычайной ситуации. Правительство объявит чрезвычайное положение. Мы будем действовать оперативно», — написал он в Твиттере.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь