Причины вымирания пенсионеров в России изучали эксперты

0
563

<br />
Причины вымирания пенсионеров в России изучали эксперты

Москва, 24.06.2021, 00:49:32, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В Российской Федерации за последние два года рекордно сократилось число жителей пенсионного возраста. Как говорят специалисты, это во многом связано с пандемией COVID.

Содержание статьи

Насколько сократилось число пенсионеров в РФ

Согласно опубликованной статистике, в период с 1.1.2019 до 1.04.2021 Россия лишилась 1 млн 276 тысяч пенсионеров. 75% этой печальной статистики пришлось на пандемийный период (напомним, в целом смертность в РФ по итогам прошлого года выросла почти на 20%). Как пишут эксперты, это максимум за всю историю доступной статистики начиная с 1998 года.

<br />
Причины вымирания пенсионеров в России изучали эксперты

Специалисты отмечают, что в годовом выражении это уменьшило расходы Пенсионного фонда РФ на выплаты на 240 млрд руб. (средняя пенсия в России сейчас 15778 руб.). «Поддержали» умершие устойчивость денежного содержания пенсионного фонда.

Какие причины стремительного вымирания пенсионеров в России

Коронавирусная инфекция в первую очередь бьет по людям старшего возраста, организм которых ослаблен различными дополнительными заболеваниями. Накладывает свой отпечаток и то, что все силы правительства сейчас брошены на борьбу с пандемией, а не на улучшение жизни пожилых россиян.

<br />
Причины вымирания пенсионеров в России изучали эксперты

Утверждать, что причины такого массового и активного вымирания пенсионеров — это последствия пенсионной реформы, сложно, а скорее, даже и нельзя. Больше думается о том, что коронавирусная инфекция «выкашивает» пенсионеров, и то, что фактически остановилась плановая медицинская помощь населению. Все силы и средства государства брошены на защиту граждан от коронавируса.

Если бы дело было только в пенсионной реформе, то численность пенсионеров в стране должна была бы сокращаться, согласно расчетам самого Пенсионного фонда, примерно на 300 тыс. в год, а тут цифра смертей в три раза больше, в минусе 956 тыс. человек. И нет признаков улучшения ситуации.

Власти ухудшили прогноз по убыли населения РФ

Население России к 2024 году сократится на 1,7 млн человек относительно 2020 года. Такой прогноз опубликовало Министерство экономического развития в документе «Сценарные условия, основные параметры социально-экономического развития России» до 2024 года.

<br />
Причины вымирания пенсионеров в России изучали эксперты

В предыдущем прогнозе в сентябре 2020 года Минэкономразвития указывало, что численность населения в среднем за 2020 год составит 146,7 млн человек (по факту составила 146,5 млн). Теперь Минэкономразвития исходит из резкого сокращения численности населения России: до 145,9 млн в 2021 году (на 0,6 млн меньше, чем в прежнем прогнозе), 145 млн в 2023 году (-1,3 млн к предыдущему прогнозу). В среднем за 2024 год в России будет проживать 144,7 млн человек, следует из документа Минэкономразвития (его прежний прогноз заканчивался на 2023-м). В итоге, согласно новому прогнозу население России сократится на 1,74 млн человек (-1,2%) к 2024 году по сравнению с 2020 годом. При этом министерство указывает, что эти проекции учитывают государственные меры по повышению рождаемости.

Вместе с тем российское население в трудоспособном возрасте (не достигшее пенсионного возраста) увеличится на 1,24 млн — с 82,3 млн человек в 2020 году до 83,5 млн в 2024-м, следует из прогноза Минэкономразвития.

«В конце 2020 года Росстат подготовил предварительный анализ демографического прогноза на 2021–2025 годы, учитывающий последствия первой и, частично, второй волн COVID-19. Эти цифры и вошли в обновленную версию прогноза Министерства экономического развития», — пишет издание РБК, ссылаясь на представителя Росстата. По его словам, сейчас Росстат ведет работу по дальнейшему уточнению численности с учетом последствий пандемии.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь