Приметы и поверья на 11 февраля 2023 года, что нельзя делать в этот день

0
172

<br />
Приметы и поверья на 11 февраля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 10.02.2023, 09:52:04, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 11 февраля, православные вспоминают Святого Лаврентия, молятся ему за здоровье глаз. В народе день считали опасным и неудачливым. Все, что происходило негативного в этот день, списывали на проделки нечистых сил.

В русской православной церкви ежегодно в этот день февраля чтут память Святого Лаврентия и Игнатия Богоносца. В народе этот день зовется как «Лаврентий», «Герасим», «Морозобитная былинка», «Битье морозное». считался очень неблагоприятным.

Почему-то именно в этот зимний день происходили различные мелкие неприятности, хотя, быть может, все дело в самовнушении. Люди говорили о происках ведьм, старались отпугнуть их от своего жилища. Кроме того, в этот день анализировали природные явления, приметы и говорили о будущей погоде.

Содержание статьи

Приметы и поверья, связанные с 11 февраля

Считается, что 11 февраля на белый свет выходят ведьмы. Они приходят на поля и в огороды, чтобы покрыть плесенью растения и землю, сглазить и уничтожить людей. Для того чтобы защититься от нечистой силы, по всему периметру дома втыкали веточки чертополоха. Делали это с самого утра с наступлением рассвета.

 

<br />
Приметы и поверья на 11 февраля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Народные поверья и приметы на день Лаврентия:

  • Холодная погода – в августе будет очень жарко
  • Дует ветер – примета к тому, что год будет дождливым
  • Печь сложно растопить – жди оттепели
  • Дым идет коромыслом – вскоре наступит тепло
  • Красная луна – жди порывистого ветра
  • Если на 11 февраля выпадает новолуние, то погода в этот день определит погоду на весь месяц март
  • Полная луна – по погоде можно судить о том, какой будет погода во второй половине марта.
  • В день Лаврентия лес гудит и шумит – жди оттепели
  • На ужин хозяйки обычно выпекали кулебяку – пирог с капустой. Считалось, что он принесет счастье в этот день. Поэтому, старались есть кулебяку и остатки пирога скармливали домашним животным.
  • Если в этот день девушка выпьет медовухи, то коровы будут хорошо доиться
  • По примете 11 февраля, если женщина легко ударит мужчину по щеке стиральной доской или деталью от прялки, то он будет с ней ласков и нежен, не станет изменять.

Заговоры и обряды 11 февраля

Сегодня отмечается народный праздник «Лаврентьев день». На Руси верили, что в этот день на свет выходят ведьмы. Сегодня старались просто так и особенно по одному не ходить далеко. Однако не упускали возможности провести различные ритуалы и обряды.

 

<br />
Приметы и поверья на 11 февраля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Обряд на улучшение отношений с мужем

Замужние женщины традиционно на Лаврентия проводили обряд на улучшение отношений со второй половинкой. Брали стиральную доску или часть прялки и слабо ударяли мужа по щеке. После этого он становился ласковый и верный. Хозяева беспокоились, чтобы колдуньи не навели порчу на коров – они тогда будут плохо доиться. Поэтому проводили специальный ритуал на оберег от коровьей смерти, насланной ведьмой.

Ритуал, чтобы снять с коровы порчу

11 февраля всем селом выбирали женщину, которая обходила все дворы и в каждом произносила такие слова:

«Смерть коровья, насланная, прочь иди, наших Буренушек с собой не бери».

После этого лила воду из специально поставленного для этой цели ведра хозяйке дома, потом утирала ей руки полотенцем, вышитым красными цветами. Когда все дворы были обойдены, била в сковороду и шла за деревню, а за ней – женщины, с которыми она проводила обряд. Сковороду заворачивала в полотенце и закапывала под старым деревом. Все остальные при этом вокруг нее водили хоровод.

После проведенного ритуала возвращались на главную площадь, где мужчины переодевались в Велеса и сшибали с Мары рога. День заканчивался играми и гуляниями.

Какие молитвы читать в день памяти святителя Лаврентия Печерского епископа Туровского

Святитель Лаврентий Печерский, епископ Туровский при своей затворнической жизни смог прославить себя даром исцеления людей, которых одолели бесы. Православне верят, что он и сейчас при искренней молитве помогает всем нуждающимся.

<br />
Приметы и поверья на 11 февраля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Молитва, тропарь и кондак

Тропарь преподобному Елисею Лавришевскому и святителю Лаврентию, затворнику Печерскому, епископу Туровскому , глас 3

Преподо́бне о́тче наш Елиссе́е,/ с Лавре́нтием чу́дным подвиза́лся еси́, учи́телю своему́ подража́я,/ земну́ю сла́ву и честь стопа́м Христа́ пове́ргли есте́,/ те́мже Госпо́дь увенча́ вас// нетле́нным венце́м сла́вы Своея́.

  • Преподобный отче наш Елисей, с Лаврентием удивительным подвизался ты, учителю своему подражая, земную славу и честь повергли вы под ноги Христа, потому Господь увенчал вас нетленным венцом славы Своей.

Кондак преподобному Елисею Лавришевскому и святителю Лаврентию, затворнику Печерскому, епископу Туровскому, глас 2

Ве́чная па́мять ва́ша, преподо́бнии Елиссе́е и Лавре́нтие,/ те́мже помина́йте чту́щих свя́то ю́// и испроси́те земли́ на́шей благоче́стие и душа́м спасе́ние.

  • Память ваша вечна, преподобные Елисей и Лаврентий, потому вспоминайте свято почитающих ее и испросите земле нашей благочестие и душам спасение.

Молитва Преподобным Нифонту Кипрскому, Маруфу Месопотамскому и Лаврентию Туровскому

Святые, преподобные отцы Нифонте Кипрский, Маруфе Месопотамский и Лаврентий Туровский! Молите со мною и о мне, рабе Божьем (имя), умоляемаго от Своего милосердия Бога, да милостивно услышит мя, просящего Его благостыню, и не отставит от мене вся ко спасению и житию нужная прошения, христианскую же кончину жития моего безболезненну, непостыдну, мирну и Божественных Тайн причастну да дарует, да благодатию Божиею и вашим теплым предстательством, душею и телом всегда здрави пребывающе, славлю дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь