Приметы и поверья на 24 февраля 2023 года, что нельзя делать в этот день

0
245

<br />
Приметы и поверья на 24 февраля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 23.02.2023, 13:59:23, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и пришла в наши дома Масленица. Этот древний озорной праздник окутан не только весельем и запахом блинов, но и древними приметами, поверьями и запретами.

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были и есть по сей день — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Масленица в 2023 году отмечается с 20-го по 26 февраля. А уже 27 февраля православные вступят в  Великий пост.

Приметы и поверья на первый день Масленицы, 20 февраля

Традиционно Масленица празднуется целую неделю. Каждый день в ней имеет свое название и смысл. Люди на Руси уделяли большое внимание этому празднику и свято следовали традициям, приметам и поверьям.

В первый день Масленицы хозяйки начинали печь блины. Существовало правило: первый блин обязательно нужно было отдать нуждающемуся. Кроме того, в первый день нужно было сделать чучело Масленицы и выставить его на улицу. Там оно должно простоять всю неделю.

Приметы и поверья на Масленицу

  • Отмечать Масленицу нужно богато и весело. Не стоит скупиться на угощение, ведь как проведешь праздник, так и пройдет этот год.
  • Чем больше на Масленицу испекут блинов, тем богаче станет в доме. Если же хозяйка испечет мало блинов, то не будет урожая. Каждый испечённый блин ассоциировался с солнцем, т. е. чем больше блинов получится, тем больше будет солнечных дней. Однако слишком много блинов может привести к засухе. Поэтому необходима золотая середина.
  • Если блины у хозяйки получились пышные и румяные – год будет хорошим и богатым на урожай, а если слипаются и не получаются – то ждите неприятностей.
  • На Масленицу теща обязательно должна позвать на блины своего зятя. Если угощение ему понравится, то и год пройдет в мире и любви.

  • В старину на Масленицу сооружали качели. Кто выше всех взлетит, у того и урожай будет самый большой. Это же касается и катания с горки – у кого получится дальше всех съехать, у того вырастит самый длинный лен.
  • Нельзя скупиться на угощения, иначе можно потерпеть большие убытки. Считается, что именно приход неожиданных гостей принесет в дом счастье.
  • Если перед Масленицей шли дожди, то осенью будет хороший урожай грибов, а если стоял мороз, то лето будет не очень жарким.
  • Если на Масленицу избавиться от старых вещей, то в этом году ждите обновок.
  • Если в Прощеное воскресенье вы сможете простить старые обиды, то откроете свою жизнь для новых хороших и ярких событий.

Что нельзя делать на Масленой неделе

Масленица — старинный народный праздник, предшествующий Великому посту, длящийся целую неделю. Масленичная неделя, от понедельника до воскресенья, на Руси всегда отмечалась шумно: «Маслена неделю гуляет», «Масленица семь дней гудит». Наши предки считали, что «не потешиться на широкую Масленицу — значит жить в горькой беде и жизнь худо кончить».

Запреты на Масленицу

  • В Масленичную неделю нельзя ругаться, злиться и сквернословить, ведь праздник на то и праздник, чтобы вокруг царила атмосфера веселья и дружелюбия.
  • Поскольку Масленица предшествует Великому посту, во время праздника лучше отказаться от мясной начинки в блинах. Вместо нее отлично подойдут рыбная, ягодная, овощная, сырная начинки. Ведь впереди – несколько недель строго поста, так что лучше начать готовиться к нему уже сейчас.
  • В течение Масленичной недели нельзя встречать гостей в неубранном доме. Поскольку принимать гостей и самим ходить в гости является одной из главных традиций Масленицы, нужно навести чистоту и порядок в доме. В этот праздник не запрещается работать, так что можете не бояться стирки, уборки и мытья полов.
  • На Масленицу нельзя затворничать – это нарушение древних обычаев праздника. Можно смело отправляться в гости и устраивать гулянья с поеданием блинов.
  • Во время Масленичной недели нельзя переедать. Чревоугодие – это грех, особенно в преддверии Великого поста, поэтому стоит соблюдать меру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь