Приметы и поверья на Ильин день, 2 августа 2021 год, что нельзя делать в этот праздник

0
407

<br />
Приметы и поверья на Ильин день, 2 августа 2021 год, что нельзя делать в этот праздник

Москва, 01.08.2021, 13:33:33, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ильин день это народное название праздника в честь одного из самых почитаемых ветхозаветных святых — пророка Илии (Ильи). Русская православная церковь всегда отмечает праздник 2 августа. В 2021 году Ильин день приходится на понедельник. Пророк Илия считается покровителем крылатой пехоты — Воздушно-десантных войск России, так что 2 августа — это еще и День ВДВ. С этим днем изжавна связанно множество примет, поверий и запретов.

Содержание статьи

Кто празднует свои именины в Ильин день

Свой День Ангела в этот день празднуют люди, которых при рождении или крещении нарекли именами: Александр, Алексей, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Константин, Кузьма, Леонтий, Николай, Петр, а так же Сергей, Тихон и Федор.

Чего нельзя, и что можно делать в этот день

Испокон веков восточные славяне во второй день августа не выходили на полевые работы. Считалось, что сегодня грозный Илья — пророк может ударить молнией. Так он наказывал человека за его грехи. Есть и иные запреты на этот день.

<br />
Приметы и поверья на Ильин день, 2 августа 2021 год, что нельзя делать в этот праздник

Что можно, и чего нельзя делать 2 августа:

  • В этот день крайне важно читать молитвы святому пророку. Согласно верованиям, в этот день разрешено читать многочисленные заговоры на удачу, здоровье, привлечение любви и богатства.
  • Под строгим запретом сегодня всякая тяжелая работа. Ремонт, огородные дела, наведение идеального порядка в доме или дворе — все это стоит отложить до более благоприятного времени.
  • В этот день, согласно славянским верованиям, строго запрещено купание в водоемах. Как в Ильин день, так и после него в воду, в давние времена, уже не заходили без крайней нужды.
  • В Ильин день не стоит употреблять крепких алкогольных напитков. В простонародье считается, что тот кто нарушит запрет, в скором времени может стать зависимым от зеленого змия.
  • Запрещено ругаться, спорить, ссориться, наговаривать или судачить. Кроме прочего, в этот день августа крайне нежелательно употреблять в разговоре нецензурную брань.
  • Сегодня можно колоть на мясо любое животное, а после, рекомендовано, устраивать общую праздничную трапезу.
  • Илья считается не только небесным громовержцем, но и покровителем плодородия. Поэтому к нему могут обращаться с молитвенными словами девушки и женщины, чтобы попросить об удачном замужестве или о появлении детей.

Этнические верования и погодные приметы славян на второй день августа

Испокон веков на территории русских земель 2 августа проходят праздничные богослужения в храмах и церквушках. В старину на Руси в Ильин день устраивали крестные ходы и молились пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде – в зависимости от того, что было нужнее.

<br />
Приметы и поверья на Ильин день, 2 августа 2021 год, что нельзя делать в этот праздник

Не многие знают о том, что по древним преданиям именно этому пророку приписывают происхождение родников и ручьев, которые не замерзают в зимнюю пору. На протяжении многих столетий восточные славяне верили, что появились они от удара огненных стрел Илии о камень. Как правило, над этими святыми источниками устанавливали часовни с иконами Божьей Матери и святого Илии. Вода в них считалась целебной.

Приметы, поговорки и поверья славян на Ильин день

  • С давних времен русские люди в этот день говорят — «До полудня на Илью – лето, а после полудня – осень».
  • Коли в этот день на дворе стоит сухая погода, то жара продержится еще шесть недель.
  • Если второго дня августа с самого утра начал идти дождь, то еще шесть недель будет стоять сырая погода.
  • В старину люди верили в то, что коли в ночь на Илью на небосводе сверкают яркие молнии, то это значит, что где-то рядом бродит нечистый, а Илья-пророк своими грозовыми стрелами стремится в него попасть.
  • Есть такое поверье, что если кошку или собаку в этот день не выгнать из дому, то в нее может вселиться нечистый дух.
  • Считается, что дождевая вода после полудня исцеляет всякие глазные болезни.
  • Хозяйки подметили, что если в этот день спрятать капусту от солнца, кочаны будут белыми и пышными.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь