Приметы на Иринархов день, 11 декабря, подскажут, каким будет лето

0
127

<br />
Приметы на Иринархов день, 11 декабря, подскажут, каким будет лето

Москва, 10.12.2022, 12:48:06, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Декабрь вступил в свои права. Дожди давно «отплакали», а природа подготовилась к зимовке. Все чаще появляется изморозь, дует ледяной северный ветер. В народе период до 22 декабря именуется первозимье, а уже с 23 числа в права вступает настоящая зима. В народе об этом месяце говорили так: «Батюшка декабрь глаз снегом тешит, да уши морозом рвет».

Содержание статьи

Народные приметы и праздники 11 декабря 2022 года

Наступил одиннадцатый день зимы. На Руси с давних времен этот день декабря зовут Стефан Новый, Степанов или Иринархов день. В православной церкви ныне вспоминают мученика и проповедника Стефана Нового. А вот поверья и приметы в этот день тесно связаны с сойкой.

На Руси люди подметили, что в этот день к дому прилетали сойки. Может, именно поэтому считается, что если всматриваться в перышки сойки, маленькие синеватого оттенка, то можно увидеть свое будущее, ведь на крылышках располагались крохотные зеркала. С этой красивой птичкой связано множество примет и поверий.

<br />
Приметы на Иринархов день, 11 декабря, подскажут, каким будет лето

Приметы и поверья на Степанов день

  • Быстрая оттепель 11 декабря сулит продолжительные морозы.
  • Есть поверье, что сойка — это птица, которая покровительствует новорожденным. Тем детям, которые родились 11 декабря, сойка обязательно принесет счастье, успех и благополучие во всех делах.
  • Если днем в небе летает множество воронов, то это верный знак приближающейся метели.
  • Если на Стефана Нового стоит холодная и сухая погода, то лето стоит ждать жарким и сухим.
  • Печная зола 11 декабря быстро гаснет — жди потепления.
  • Если свинья на Степана все визжит и забивается в закуток, то это верный знак скорых холодов.

Что нельзя и что можно делать в этот день

Сегодня стоит избегать конфликтов и ссор. Кроме этого, в этот день не стоит занимать ничего соседям. Считается, что так можно отдать свое счастье, удачу и благополучие.

Есть поверье, что обидеть сойку в этот день – крайне плохая примета. Лучше всего, если птичка подлетит к вашему окну, тогда откройте его в знак приветствия. Услышав ее сладкое пение, можете быть уверенными, что счастье в скором времени посетит ваш дом.

Обряды Степанова дня

<br />
Приметы на Иринархов день, 11 декабря, подскажут, каким будет лето

С давних пор на русских землях считалось, что 11 декабря — это день гадания на успех в торговле и денежных делах. Гадали даже те, кто придерживался Рождественского поста, который в аккурат выпадает на этот период. Так, чтобы узнать, как далее пойдут дела с финансами, люди выходили на улицу и бросали несколько монеток в снежный сугроб. После начинался поиск кинутых монет. Если найдется монета большого номинала – примета хорошая, а если маленького – никаких особых сдвигов в будущем ожидать не стоит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь