Прогневается ли Господь, если не окунуться в прорубь в Крещение: откуда появилась традиция и кому категорически нельзя купаться 19 января

0
226

Прогневается ли Господь, если не окунуться в прорубь в Крещение: откуда появилась традиция и кому категорически нельзя купаться 19 января

ПраздникиПрогневается ли Господь, если не окунуться в прорубь в Крещение: откуда появилась традиция и кому категорически нельзя купаться 19 января Добромир16.01.202216.01.20220

19 января православный мир празднует Крещение Господне. В этот день Святой Дух спустился на землю и Бог Отец назвал имя своего Сына который рожден был на земле, и которому суждено спасти человечество от накопившихся грехов.

Слово “Крещение в русском языке происходит не от слова “Крест”. Оно имеет более глубокое значение и происходит от слова “Крес”, которое означает “Огонь”. Обрядом крещения грешник сжигает свои грехи и разжигает в себе искру божьего начала. Данная традиция была известна еще в дохристианские времена, но и тогда она несла в себе очищающее начало.

Данный ритуал действенен только тогда когда после того как из человека выжгли грехи он не возвращается к своему прежнему образу жизни. Верующему категорически запрещен алкоголь, поэтому не стоит нырнув в крещенскую купель выбравшись на сушу принимать сто грамм “для сугреву”.

Проводить очищение от грехов через погружение в ледяную воду или нет это личное дело каждого и не является обязательным религиозным действием. Иногда для освобождения от скопившегося груза достаточно искренней молитвы.
Также стоит понимать что не каждому человеку будет полезно нахождение в ледяной воде на морозе. Очень опасно такое купание людям с проблемами сердца, беременным женщинам и детям.

В процессе погружения в холодную воду у человека повышается пульс, что может привести к потере сознания. Поэтому купание стоит проводить только в оборудованных местах и с дежурящей каретой скорой помощи. У беременных повышение пульса может привести к выкидышу. Поэтому в эту ночь им лучше просто помолиться и умыться святой водой.

У детей до 12 лет система теплообмена не сформирована, поэтому контакт с холодной водой может привести к остановке сердца.

Тем более не стоит подходить к купанию неподготовленным. Лучше всего начать подготовку примерно за месяц до Крещения. Начинается все с обливания водой на пару градусов ниже чем температура тела, со временем температуру постепенно понижают и если все делать правильно то к купанию в ледяной воде человек будет готов.

Не стоит лезть в воду людям с симптомами недомогания. Лучше в таком состоянии остаться дома и пройти курс лечения.
Ни в коем случае нельзя лезть в воду людям принявшим алкоголь. Алкоголь притупляет чувства и может привести к спазму сосудов когда от холода сосуды просто схлопнутся.

Принимая решение о купании в крещенской купели стоит опираться только на свое самочувствие и лучше дополнительно проконсультироваться с врачом.

Если вы не уверены в том что сможете справиться с погружением, то лучше просто сходить в храм и искренне помолиться. От того душа очиститься не меньше чем от купания.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь