Священные места в России: куда должен попасть каждый верующий и помолиться

0
262

Священные места в России: куда должен попасть каждый верующий и помолиться

ОбществоСвященные места в России: куда должен попасть каждый верующий и помолиться Добромир16.01.20220

В России очень много мест, куда стремятся попасть православные, чтобы приложиться к святыням. Паломнические поездки многие считают обязательными для христиан, кто-то относится к ним скептически.

Священные места в России: куда должен попасть каждый верующий и помолиться

Дивеево — место, где ступала Богородица. Фото: Wikimedia Commons

Паломничество в России — один из способов верующих людей ощутить единение с другими христианами, увидеть своими глазами храмы и монастыри, возраст которых внушает трепет.

Некоторые православные считают, что паломничество — одна из обязательных сторон христианской жизни. Есть множество намоленных мест в России, где можно стать свидетелями чуда и приложиться к святыням, ниже представлены некоторые из них.

Содержание статьи

Дивеево

Одним из самых прекрасных святых мест в России считается Дивеево, расположенное в Нижегородской области. В Дивеевском женском монастыре можно пройти вдоль святой Канавки, там множество святых источников, памятников старины и главное — здесь служил Серафим Саровский и сохранилась память о нем. Монастырь возведен в конце восемнадцатого века и до сих пор не отказывает в приеме жаждущих прикоснуться к святыням христиан.

Дивеево славится тем, что здесь, на святой земле, остались следы стоп Богородицы. Она явилась преподобному Серафиму и указала, где необходимо организовать мельничную общину. Богородица показала, как нужно обозначить границы валом и канавой, причем работу необходимо было выполнять сестрам общины. В июле 1837 года установили мельницу и устроили Канавку, о которой преподобный Серафим говорил, что именно здесь ступала Богородица.

Оптина пустынь

В Калужской области чудом сохранилась обитель — Оптина пустынь. Живописная территория была практически разорена во время правления Петра I. Она превратилась в лесопилку и место для отдыха власть имущих, но выстояла — за нее молились старцы. История мужского монастыря, расположенного близ Козельска, уходит в Средневековье.

Некоторые считают, что обитель была организована разбойником по имени Опта, который раскаялся и стал монашествовать под именем Макарий. Есть версия, что к созданию Оптиной пустыни приложил руку Владимир Храбрый. Обитель Оптинских старцев — одно из самых любимых паломниками. Прихожане и миряне выстраиваются в очередь, чтобы приложиться к мощам старца Амвросия.

Соловецкий монастырь

Суровое место в Белом море — Соловецкий монастырь, в ста шестидесяти километрах от него — Северный полярный круг. Православные выбрали это место для уединения, чтобы молиться, им понравилась пустынная территория. Монастырь является центром Беломорского края. История этого святого места сложная, в советское время сюда отправляли в ссылку, были организованы лагеря.

Это место привлекательно для тех, кто желает тихой молитвы и уединения, считается, что в Соловки лучше ехать хотя бы на неделю и обязательно взять с собой теплую одежду.

Троице-Сергиева Лавра

Обитель Живоначальной Троицы была основана Сергием Радонежским в 1337 году. Тогда он благословил Дмитрия Донского на сражение, состоявшееся на Куликовом поле, после чего тот основал московское государство. Троице-Сергиева Лавра представляет собой крепость, окруженную высокой стеной белого цвета. Здесь служил и работал Сергий Радонежский до самой смерти, тут он  упокоился. Когда монахи открыли гроб, останки старца были нетленными. Здесь паломники поклоняются мощам святых и прикладываются в двум иконам преподобного Сергия. Приехав сюда нужно хотя бы раз в жизни и увидеть иконостас работы Андрея Рублева в пять ярусов.

Паломничество можно совершить и в другие места, где есть святые источники, мощи святых, чудотворные иконы. Христиане прикладываются к тем реликвиям, которые считают помощниками в обретении веры и душевного покоя. Как правило ко всем местам паломничества организована доставка транспорта и проживание в гостиницах. В настоящее время для желающих прикоснуться к истории и приехать помолиться созданы подходящие условия.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь