Просто и выгодно: как сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг

0
66

<br />
Просто и выгодно: как сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг

Москва, 26.06.2023, 16:36:35, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сокращение расходов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в Москве возможно при помощи различных методов, которые помогут экономить деньги, отказаться от ненужных услуг и получить субсидию. Эти и другие способы описаны в нашей сегодняшней статье.

Как сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг

<br />
Просто и выгодно: как сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг

Если вы являетесь постоянным резидентом Москвы, то вы можете получить возмещение части расходов на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, если эти расходы составляют более 10% от общего дохода вашей семьи. Для получения компенсации вы можете обратиться в центр госуслуг «Мои документы». Как сообщают журналисты FTimes.ru, там вам предоставят всю необходимую информацию о правилах и условиях получения субсидии.

Существует несколько способов сократить расходы на коммунальные услуги, включая установку счетчиков на воду, многотарифного счетчика на электроэнергию, а также счетчика на тепло. К тому же можно использовать специальный регулятор для поддержания комфортной температуры в квартире в зимнее время.

Установка счетчиков позволит оплачивать только те ресурсы, которые были потреблены жильцами. Если данные в квитанции не соответствуют действительности, например, если в квартире не установлены счетчики или жилец отсутствовал в доме более пяти дней, то можно запросить перерасчет.

От каких невостребованных услуг можно отказаться

<br />
Просто и выгодно: как сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг

Если вы являетесь владельцем квартиры, то вы имеете право подать заявление на отказ от некоторых услуг, таких как радиоточка и оповещение, общедомовая ТВ-антенна или домашний телефон. Эти услуги могут не быть необходимыми для вас, а отказ от них позволит сэкономить на коммунальных расходах. Однако прежде чем подавать заявление на отказ от услуг, следует убедиться, что это не приведет к каким-либо проблемам с коммуникационными системами в доме.

Кроме установки счетчиков на коммунальные ресурсы, есть и другие способы сокращения расходов на ЖКУ. Например, можно заменить лампы накаливания на энергосберегающие, что позволит сэкономить на электроэнергии. Также следует проверить наличие протечек и регулярно проводить обслуживание водопроводной системы.

Проверьте класс энергоэффективности бытовой техники и выбирайте устройства не ниже класса А. Для экономии воды можно установить рычажные смесители с одним вентилем. Таким образом, мелкие изменения в вашей повседневной жизни могут привести к существенным сбережениям на коммунальных расходах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь