Протесты в Белоруссии: что делать России?

0
777

Протесты в Белоруссии: что делать России?

В МиреПротесты в Белоруссии: что делать России?
Добромир31.08.20200

Сейчас Лукашенко остаётся практически единственным политиком в Белоруссии, адекватным российским интересам. При этом России было бы удобнее всего организовать трансфер власти в республике в пользу пророссийского кандидата, говорят политические эксперты
В Белоруссии продолжается политическое противостояние. 30 августа в центре Минска вновь прошла массовая протестная акция: десятки тысяч людей, несогласных с результатами выборов 9 августа, вышли на улицы города.

По информации МВД Белоруссии, за участие в несанкционированных мероприятиях задержали около 140 человек.

Протестную активность в белорусской столице несколько погасил сильный дождь. Участники митинга на площади Независимости стали расходиться, вслед за ними стали редеть и ряды омоновцев. К семи часам вечера оцепление было снято.

Александр Лукашенко во время митингов находился в своей резиденции. На этот раз Лукашенко надел бронежилет и вооружился автоматом.

Путин пообещал помощь

На прошлой неделе в телеинтервью президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия признаёт легитимность выборов президента Белоруссии. Также Путин сообщил, что по просьбе Лукашенко сформировал резерв из российских правоохранителей для возможной отправки в Белоруссию.

«Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля и пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определённых границ», — сказал Путин.

Уже 30 августа стало известно, что президент России в ближайшие недели встретится с Лукашенко в Москве.

Также о ситуации в Белоруссии на прошлой неделе высказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Кремль может только приветствовать желание оппозиционеров Белоруссии развивать отношения с РФ, «но не видел единой позиции от них на этот счет».

Так Песков прокомментировал слова члена президиума координационного совета Белоруссии Павла Латушко, который заявил РИА Новости, что Координационный совет белорусской оппозиции готов к контактам с Россией «на любом уровне».

Как на ситуацию в Белоруссии повлияют слова Путина, какую позицию следует занять России, а также как в целом может разрешиться белорусский кризис, изданию Украина.ру рассказали политические эксперты.

«Россия показала, что не позволит вмешаться в дела Белоруссии»

Заявления Путина сделаны для тех, кто извне стимулирует протесты, умышленно переводя их в деструктивное русло, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По его словам, Россия показала, что не позволит вмешиваться в дела суверенного Союзного государства.

Мухин также прокомментировал мнение ряда экспертов, что Россия может быть посредником на переговорах власти и оппозиции.

«Чтобы было с кем переговариваться, необходима оппозиция. Сначала оформить себя институционально. Не в виде какого-то странного Координационного совета, не понятно, по какому принципу собранного, а сформировать действительно политический орган, который смог бы от лица гражданского общества Белоруссии, в свою очередь, сформулировать основные требования, которые эта часть общества предъявляет Лукашенко», — заявил политолог.

В то же время, прогнозирует эксперт, во время встречи Путина и Лукашенко стоит ожидать жестких переговоров: «Путин протянул руку Лукашенко, фактически признав выборы законными. Посмотрим, как обойдется Лукашенко с этой рукой».

«Лукашенко — единственный белорусский политик, адекватный интересам России»

Заявления Путина могут дать дополнительную пищу для недовольства белорусской оппозиции и перевода протестов в антироссийский формат. Об этом говорит Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

«Многие комментаторы утверждали, что белорусская оппозиция якобы совсем не антироссийская. Эта встреча Лукашенко с Путиным как раз покажет, насколько она не антироссийская.

Я уверен, что к следующим выходным на акциях протеста в Минске появятся плакаты, на которых рядом с «усатым тараканом», как они называют Лукашенко, будет изображен еще и Путин», — прогнозирует Бондаренко.

По его словам, проблема России состоит в том, что Лукашенко на данный момент является единственным белорусским политиком, кто наиболее адекватен российским интересам. Не потому, что он самый лучший, а потому что лучше никого нет.

«Да, можно было бы найти кого-то другого, но этот «другой» должен как минимум там вырасти, а политическое пространство в Белоруссии полностью зачищено и по большей части носит антироссийский характер», — заявил эксперт.

Он также добавил, что у России нет инструментария, чтобы сегодня создать в Белоруссии какие-либо пророссийские силы.

Что касается белорусского кризиса в целом, Бондаренко прогнозирует, что в течение сентября эта ситуация завершится, «поскольку акции протеста закончатся с окончанием лета, потому что погода начнет быть все менее подходящей для этих протестов».

«Лукашенко, безусловно, останется, в этом можно быть уверенным на сто процентов. Ни на какие уступки оппозиции он не пойдет. В лучшем случае никого не посадит, а в худшем — посадит весь этот Координационный совет. Все у него будет хорошо, можете за него не волноваться», — сказал политолог.

«Мягкие антипутинские лозунги»

На протестных акциях уже начали появляться антипутинские лозунги, то есть направленные конкретно против президента России, отмечает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, эксперт по Белоруссии и Украине Богдан Безпалько.

Правда, они довольно мягко звучат, поясняет эксперт: мол, «мы узнали, кого поддерживаешь, Володя», и так далее. Это не жестко антироссийские, русофобские лозунги, но, конечно, в некоторой степени это заявление действительно оттолкнуло протестующих от России, считает Безпалько.

«Я так понимаю, Россия просто очень четко проартикулировала, что она не допустит повторения украинского сценария в Белоруссии, то есть со стрельбой, снайперами, кровью, беспорядками и, в конце концов, гражданской войной и полным хаосом и нестабильностью в республике», — заявил политолог.

В то же время он подчеркнул, что в реальности протестующие в Белоруссии выступают «против конкретно семьи Лукашенко, против его более чем 26-летнего правления, против отсутствия интеграции с Россией и против неэффективной экономической модели, которая в результате, даже при мощнейшей российской поддержке, привела к падению национального курса валюты, стагнации и экономической деградации».

«То есть люди выходят протестовать против человека, для которого власть — это главное, для которого страна — это практически его собственность», — заявил эксперт.

«Для России было бы удобно организовать трансфер власти в Белоруссии»

Сейчас Россия твердо оценивает, что, как бы ни относиться к Лукашенко даже с прагматической точки зрения (чем он может быть полезен), он может банально не удержаться у власти, говорит Безпалько.

Это точно последний срок Лукашенко, который он может не досидеть до конца: какое-то малейшее обострение, и через год новая протестная волна его уже сметет, и никакой ОМОН его не спасет, уверен политолог.

«Поэтому сейчас для России было бы удобнее всего либо организовать трансфер власти в Белоруссии, но в пользу какого-то кандидата, который будет настроен на интеграцию с Россией, либо же принудить одну из сторон к тем шагам, которые Россия посчитает для себя выгодными и справедливыми.

Ведь мы вложили в Белоруссию очень много денег, средств, сил и, соответственно, хотели бы, чтобы в будущем эти вложения были оправданны. Поэтому лучше всего повлиять на Лукашенко и оппозицию таким образом, чтобы общество успокоилось, чтобы люди пришли к компромиссу и чтобы реальная интеграция начала, в конце концов, осуществляться между Россией и Белоруссией», — рассказал эксперт.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь