Провал стобальнников в вступительной компании 2021 года свалили на новую систему поступления в вузы

0
269

<br />
Провал стобальнников в вступительной компании 2021 года свалили на новую систему поступления в вузы

Москва, 06.09.2021, 07:47:33, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Вступительная кампания в 2021 году вошла в Россию не только новой системой поступления, но и громкими скандалами связанными с ней. Один из них — непопадание стобалльников в вузы, а также массовый недобор, в том числе и на бюджет. Выпускники этого года уверены, что всему виной новшества, которые внесли путаницу и уменьшили их шансы на поступление в вуз.

Содержание статьи

Почему выпускники жалуются на новую систему

Ведущие вузы России не смогли набрать необходимое количество первокурсников, а в менее популярных в этом году резко вырос проходной балл. Эксперты и абитуриенты уверены, что это произошло из-за новых правил приема, и просят ведомство исправить ситуацию. Возмущенные ситуацией абитуриенты создали на сайте Change.org петицию, которую подписали уже более 21 тыс. человек.

<br />
Провал стобальнников в вступительной компании 2021 года свалили на новую систему поступления в вузы

По мнению преподавателей, абитуриентов и их родителей причиной стала отмена второй волны зачисления. Вместо нее в 2021 году Минобрнауки дало выпускникам школ возможность подавать документы на 10 факультетов в одном вузе. Раньше можно было только на три. Проблема заключалась в том, что 11 августа до 18:00 абитуриенты должны были сделать выбор и подать согласие только на один факультет в один вуз. А для этого нужно было оценить свои шансы на прохождение: одни, рискнув, подавали в итоге в престижные вузы, другие – в те, что попроще. В результате всей этой нервомотки некоторые стобальнники провалились.

Глава Минобрнауки предложил способы изменить прием в вузы

Глава Минобрнауки Валерий Фальков обратил внимание на проблему в вузах, где количество студентов-стобалльников и победителей олимпиад больше, чем количество бюджетных мест, и предложил меры для изменения приемной кампании. Об этом он рассказал в интервью РБК.

<br />
Провал стобальнников в вступительной компании 2021 года свалили на новую систему поступления в вузы

«Надо очень внимательно посмотреть на систему олимпиад. Количество олимпиадников увеличивается. Мне кажется, требования к проведению олимпиад в этом году надо пересмотреть и серьезно их ужесточить», — сказал он.

Помимо ужесточения олимпиад Фальков предложил увеличить количество топовых вузов, в которые будут стремиться абитуриенты, а также призвал коллег из Минпросвещения и Рособрнадзора внимательно посмотреть на ЕГЭ. «К нему нет серьезных претензий, но мы проанализируем в этом году, как по отдельным дисциплинам увеличивается год от года количество стобалльников», — отметил Фальков.

Министр также рассказал о преимуществах разных систем поступления в вузы — в две волны и в одну. В частности, он отметил, что система зачисления в вузы в две волны больше соответствовала интересам столичных вузов и тех абитуриентов, у которых очень высокий балл.

«Я достаточно долго работал в регионе и подписывал приказы о зачислении, знал реальную ситуацию. Потому что, допустим, абитуриент из региона подает документы, желая поступить в московский вуз, и одновременно страхуется, подавая документы в свой региональный вуз. Не поступая в первую волну в столичный вуз, он приходит и подает документы, а кто-то из тех, кто сидел и ждал бюджетного места во вторую волну, лишается такой возможности и приходит в свой родной город. Это тоже ситуация определенной лотереи до последнего», — рассказал Фальков.

Он отметил, что приемная кампания, прошедшая в этом году в одну волну, уже может считаться успешной, но окончательные итоги будут подведены в сентябре. Планируется, что обсуждение состоится вместе с абитуриентами и их родителями, в том числе обсудят, как проводить приемную кампанию в вузы в следующем году — в одну волну или в две волны.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь