Психиатр объяснил поступок выбросившей младенца с 13 этажа: затюканная жизнью

0
331

Психиатр объяснил поступок выбросившей младенца с 13 этажа: затюканная жизнью

ОбществоПсихиатр объяснил поступок выбросившей младенца с 13 этажа: затюканная жизнью
Добромир06.12.202006.12.20200

«Вряд ли это шизофрения».

Общество продолжает будоражить немыслимое по своей жестокости преступление 30-летней жительницы Новой Москвы Дарьи Ш., которая, будучи сама беременной, 4 декабря выбросила из окна двухмесячную дочку своей приятельницы, находясь у нее в гостях. Ребенок разбился насмерть. Мы спросили у врача-психиатра, что могло произойти в голове у женщины.

Дарью Ш. задержали, она призналась в содеянном, объяснив, что не «хотела этого делать, все произошло на эмоциях». По предварительным данным, гостья поссорилась с хозяйкой, матерью младенца. Известно, что подозреваемая из неблагополучной семьи, стоит на учете в полиции. Отец погибшей девочки предположил, что такой невообразимый поступок женщина совершила под воздействием запрещенных веществ, либо у нее имеется какое-то психическое заболевание.

В отношении Дарьи возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего ребенка», и, если ее вину докажут, она отправится в тюрьму на 20 лет.

Врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков объяснил «МК» возможные причины чудовищного поступка беременной москвички:

– Если этому инциденту предшествовала ссора между женщинами, то меньше всего есть основания говорить о психическом заболевании, той же шизофрении, любом психозе, будь он вызван наркотиками или алкоголем. Агрессивные действия, совершаемые в психотическом состоянии под влиянием бреда или галлюцинаций, как правило, заранее продуманные. Это продукт концепции в одном случае, либо продукт голосов, которые приказывают человеку сделать что-то. Но обычно это не бывает связано с внешней ситуацией и подвергается своим внутренним законам. Поскольку здесь произошла реальная ссора, то речь идет об аффекте, об острой аффективной реакции. А вот в рамках чего она была настолько острая, можно только предполагать, возможно, особа, которая это совершила, является психопатической личностью, а у таких людей под влиянием даже не очень сильного внешнего раздражителя может возникнуть мощный аффект – положительный или отрицательный: злоба, агрессия, которые выливаются на все, что «попадается под руку». В том числе, на одушевленные предметы: либо на самого обидчика, либо на то, что ему принадлежит, что ему дорого. Есть разные степени аффекта, и насколько человек отдавал себе отчет в своих действиях или у него это дошло до степени патологического состояния, может решить только эксперт-психиатр, изучив материалы дела и состояние человека.

Можно также предположить и иной вариант: возможно, эта женщина была «затюкана» нашей жизнью, нашей реальностью, может быть, для нее ее собственный ребенок был нежеланным; мы не знаем, какие у нее отношения были с мужем, может, она им оставлена, а подруга, напротив, более счастлива в отношениях. И в какой-то конфликтной ситуации вся ее ненависть к жизни, ее неприятие и непонимание, что делать в этой жизни, то есть, ее собственные проблемы и комплексы перехлестнули через край под влиянием какого-то неосторожного слова, сказанного подругой, и вылились в аффект против приятельницы и ее ребенка.

Между тем, доктор медицинских наук, профессор Сергей Игумнов предположил, что это «похоже на острый шизофреноподобный психоз, манифестировавший (впервые проявившийся) общественно опасным деянием».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь