Путин предложил уменьшить стаж для досрочного выхода на пенсию

0
450

<br />
Путин предложил уменьшить стаж для досрочного выхода на пенсию

Москва, 13.04.2021, 18:46:01, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Владимир Путин настоял на том, чтобы снизить пенсионный возраст для россиян. В своем послании он заявил, что стаж у мужчин должен быть 42 года, а у женщин — 37 лет.

В действующем законопроекте сказано, что для того чтобы отправиться на заслуженный отдых, у женского пола стаж должен быть 40 лет, а у мужского 45 лет. Поэтому глава государства предлагает снизить возраст до трех лет.

Содержание статьи

Кто может рассчитывать на досрочную пенсию

<br />
Путин предложил уменьшить стаж для досрочного выхода на пенсию

Несколько лет назад глава государства подписал закон об улучшении пенсионной реформы. С 2019 года началось поэтапное повышение возраста на 5 лет людям преклонного возраста.

В настоящее время получить досрочную пенсию может определенная категория россиян, у которой есть необходимый стаж работы в определенных сферах. Речь идет о работниках общественного транспорта, образовательных учреждениях, здравоохранении. При этом, трудовой деятельностью является только время, когда работодатель оплачивал больничные или проводил отчисления в ПФР.

Также на досрочную пенсию в нынешнем году смогут рассчитывать женщины 1965 года рождения, которые воспитывают четверых детей. Об этом рассказали в столичном отделении ПФР. Оформление страховой пенсии доступно женском полу, когда они достигнут 56 лет, и при этом их чаду будет 8 лет.

Спустя 2 года возраст изменится: если сейчас в 56 лет можно выйти на отдых, то в 2023 году уже в 57 лет. Жители Крайнего Севера, имея стаж 15 лет, могут на 5 лет раньше рассчитывать на пенсию.

Учитываются ли коэффициенты при выходе на досрочную пенсию

Отправиться на досрочный заслуженный отдых могут и родители, которые воспитывают ребенка с инвалидностью до 8 лет. Здесь обращается внимание на страховой стаж. Также учитываются в 2021 году и индивидуальные пенсионные коэффициенты.

В нынешнем году ИПК составляет 21 балл, однако постепенно он будет повышаться. В планах у властей увеличить до 30 баллов пенсионный коэффициент.

Возраст жителей России для выхода на пенсию

<br />
Путин предложил уменьшить стаж для досрочного выхода на пенсию

Согласно действующим правилам, в нынешнем году на пенсию могут выходить женщины, которые достигли возраста 56,5 лет, а мужчины — в 61,5 год. Также к обязательным условиям относится коэффициент 21 балл, и стаж минимум 12 лет.

Депутаты партии внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект о том, чтобы отсрочить повышение пенсионного возраста для жителей страны до 2035 года. Они объяснили это тем, что в действующих правилах есть ряд недостатков, вызывающих негодование у россиян.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь