QR-коды в Ленинградской области: когда вступят в силу новые ограничения

0
422

<br />
QR-коды в Ленинградской области: когда вступят в силу новые ограничения

Москва, 12.10.2021, 23:58:40, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Ленинградской области вслед за другими регионами Российской Федерации переходят на систему QR-кодов. Многие интересуются, с какого числа начнет действовать пропуск по сертификатам и как получить такой код.

Содержание статьи

С какого числа Ленобласть переходит на обязательные QR-коды

<br />
QR-коды в Ленинградской области: когда вступят в силу новые ограничения

На днях в пресс-службе регионального правительства сообщили, что соответствующее постановление о действии QR-кодов было подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. В «антикоронавирусном» документе сказано, что система кодов будет введена на территории с 15 ноября 2021 года.

Так, чтобы местным жителям попасть в фитнес-клубы, кино, театры, цирк, бассейны и другие общественные места, при себе надо иметь QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации. Помимо кода будут действовать справки с отрицательным тестом на коронавирус или же о том, что человек недавно перенес COVID-19.

О каких ограничениях сказано в новом постановлении Ленобласти

<br />
QR-коды в Ленинградской области: когда вступят в силу новые ограничения

Помимо того, что в общественные места местных жителей будут пускать по сертификатам и справкам, сотрудники всех организаций, где непосредственно работают с людьми, должны будут вакцинироваться. Причем речь идет абсолютно обо всех работниках. Более того, они должны будут пройти два этапа вакцинирования. Допускается наличие справки о том, что за последние годы человек переболел коронавирусом.

Если же подобных справок и вакцины нет, то каждые 72 часа надо предоставлять отрицательные результаты ПЦР-теста. Подобный режим в Ленинградской области распространяется и на работников социальной сферы и транспорта.

Все массовые мероприятия, запланированные на территории, будут проходить с учетом «красной» зоны, где наполняемость не должна превышать 300 человек. Если же зона «желтая», то участников должно быть не больше 500 человек, и не выше тысячи, если зона «зеленая».

Как получить QR-код после вакцинации в Ленинградской области

<br />
QR-коды в Ленинградской области: когда вступят в силу новые ограничения

Получить необходимый QR-код жители Ленобласти смогут при помощи портала Госуслуг. Они формируются автоматически для таких категорий граждан:

  • тех, кто сделал одну или 2 прививки от COVID-19;
  • если данные о лечении коронавируса внесены в реестр ЕМИАС, спустя 180 календарных дней после болезни;
  • если лаборатория выгружает результаты анализов на Госуслуги, то после прохождения ПЦР-теста.

В новых рекомендациях Минздрава сказано, что QR-код после вакцинации действителен на протяжении года, после самой болезни – полгода и 72 часа при ПЦР-тестах.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь