Работа в жару: на сколько должен быть сокращенным день, и есть ли доплаты

0
409

<br />
Работа в жару: на сколько должен быть сокращенным день, и есть ли доплаты

Москва, 16.07.2021, 23:51:10, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Летом во многих регионах страны стоит аномальная жара. В таких условиях работать не просто жарко, но и тяжело физически. Температура зашкаливает не только на улице, но и в помещениях, причем не на каждом предприятии есть кондиционеры или возможность их установить. В этом случае работодателям приходится сокращать рабочее время. Такие рекомендации были даны Роспотребнадзором в документе от 06.08.2018 года.

Содержание статьи

Сколько можно работать в жару по закону

<br />
Работа в жару: на сколько должен быть сокращенным день, и есть ли доплаты

В жаркий период желание плодотворно трудиться заметно снижается, а значит, снижается и производительность труда. А это неизбежно ведет к уменьшению прибыли предприятия. Чтобы обеспечить надлежащие условия труда, стоит обратиться к требованиям российского законодательства. Это обеспечит работодателям возможность сохранить работников, и избежать неприятностей, которые могут возникнуть в результате несчастных случаев, вызванных жарой.

Определенный режим работы в жару по Трудовому кодексу не регламентирован, ТК РФ ограничивается обтекаемым требованием к работодателю гарантировать должные условия труда. Перечень однозначных условий предоставляет СанПиН. Температура в помещении на рабочем месте (СанПиН 2.2.4.548-96):

<br />
Работа в жару: на сколько должен быть сокращенным день, и есть ли доплаты

<br />
Работа в жару: на сколько должен быть сокращенным день, и есть ли доплаты

Также в связи с жарой на предприятии, как вариант, может быть введено сокращенное рабочее время и/или изменено начало и окончание рабочего дня, и/или увеличен обеденный перерыв до 3 — 4 часов с целью исключения работы в наиболее жаркий период с 13 до 16 часов.

Действует ли сейчас правило сокращение рабочего дня

На этот вопрос можно ответить однозначно — да. Если работодатель не соблюдает норм, работники вправе самостоятельно потребовать сокращения рабочего дня, сделав отсылку к СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Для этого необходимо составить служебную записку о необходимости сокращения времени работы, аргументируя это тем, что температура в помещении на рабочем месте нормы СанПиНа превышает.

Выплаты за переработку в жару

Многие компании анонсировали дополнительные выплаты сотрудникам. Если температура на работе выше норматива, то можно получить прибавку к зарплате.

Юристы объяснили, кому и в каком случае положены такие доплаты. Например, работодатель должен проводить доплаты или сокращать рабочий день только в том случае, если в офисе или на производстве температура выше нормы. Если всё в порядке, хорошо работает кондиционер, то никаких повышенных выплат сотрудникам не положено.

При установлении доплат работодатель должен руководствоваться тем, что минимальный размер повышения оплаты труда сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, составляет четыре процента тарифной ставки, установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Также работодатель вправе решить данную проблему по-другому. Это можно сделать за счёт сокращения рабочего времени. Оплата сокращённых часов должна в данном случае производиться так же, как при простое, объяснили юристы.

Ответственность за несоблюдение температурного режима

Выплачивать за переработку в жару или нет, может решать сам работодатель. Оговорки об этом в трудовом кодексе нет. Единственное, на чем настаивает Роспотребнадзор — соблюдать температурный режим работы в период жары.

Халатное отношение работодателя к условиям труда влечет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Основанием для проверки и вынесения штрафа может послужить обращение работников в Роспотребнадзор или Трудинспекцию.

Размер административного штрафа составит:

  • для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей — от 1 до 5 тысяч рублей;
  • для юрлиц — 30-50 тысяч рублей.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь