Радоница в 2021 году: когда и как нужно поминать усопших

0
608

<br />
Радоница в 2021 году: когда и как нужно поминать усопших

Москва, 23.04.2021, 07:51:19, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На протяжении всего 2021 года в церквях отмечают 9 родительских поминальных дней. А на девятый день после Светлой Пасхи наступает Радоница.

В этот день принято поминать тех, кого уже рядом нет. Верующие молятся о своих предках и навещают их, напоминая таким образом, что они не забыты.

Содержание статьи

Когда отмечают Радоницу в России в 2021 году

<br />
Радоница в 2021 году: когда и как нужно поминать усопших

Фиксированной даты празднования Радоницы нет, так как она зависит от Пасхи. В 2021 году Светлую Пасху будут праздновать 2 мая, следовательно, Радоница выпадает на 11 мая. Праздник приходится на вторник Фоминой недели.

В этот день надо поминать усопших, однако делать это надо, соблюдая традиции. В церквях на Радоницу священнослужители молятся за души людей, покинувших этот мир.

Что означает Радоница для православных

<br />
Радоница в 2021 году: когда и как нужно поминать усопших

Название праздника Радоница выбрано не случайно. Зачастую теряя близкого человека, люди скорбят и горюют, но в христианском учении сказано, что надо радоваться за тех, кого уже нет. Основной смысл праздника заключается в том, чтобы разделить с усопшими радость грядущего Воскресения.

Радоница имеет и другие названия – Радошница, Радуница, Радовница. Все названия праздника происходят от слова «Радость». В этот день в памяти должны всплывать только самые радостные события, которые связаны с усопшими.

Будет ли Радоница выходным днем в 2021 году

В России с поминальным днем связана устойчивая традиция, которая не нарушается – люди отправляются на кладбище. С собой можно взять пасхальные куличи и крашенки.

В производственном календаре на 2021 год 11 мая является нерабочим днем. Этот выходной сделан специально для того, чтобы у сотрудников разных компаний была возможность во время рабочей недели посетить могилы своих родственников.

Традиции празднования Радоницы

<br />
Радоница в 2021 году: когда и как нужно поминать усопших

Православный праздник считается днем, который посвящен поминанию тех, кого уже рядом нет. В этот день утром принято ходить на службу в церковь, чтобы помолиться за своих родственников. Затем принято наведываться к ним, однако на Радоницу запрещено поминать усопших алкоголем.

Согласно народным поверьям, в этот день ни в коем случае нельзя горевать по тем, кого уже рядом нет. Также не стоит говорить об усопших плохо. Важно помнить только хорошее, можно вспомнить о хороших поступках человека, которые он совершал при жизни.

Если у людей не получается посетить на Радоницу службу в церкви, то молиться за обретение души покоя можно дома. По традиции в этот день принято брать с собой в церковь куличи и пасхальные яйца, чтобы потом раздать их тем, кто в этом нуждается. В свою очередь, нищие должны помолиться за душу усопшего.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь