Рак: особенности заболевания и его лечение

0
571

<br />
Рак: особенности заболевания и его лечение

Москва, 29.12.2021, 17:55:04, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Рак является одним из самых опасных заболеваний в мире с высокой статистикой смертности. Однако современная медицина предлагает эффективные методы его лечения.

Содержание статьи

Особенности онкологии

Рак — это заболевание, при котором клетки органов и тканей мутируют. Они начинают бесконтрольно делиться с большой скоростью, не старея и не умирая, как обычные клетки. В результате образуется злокачественная опухоль. Некоторые клетки могут отделяться и проникать в соседние ткани и органы. В результате появляются метастазы.

Основные методы лечения

Ученые неустанно работают над созданием новых эффективных методов лечения рака. Но основным является хирургическое вмешательство, направленное на удаление опухоли. Например, при раке щитовидной железы показана тиреоидэктомия. В ходе операции частично или полностью удаляют пораженный опухолью орган.

Есть также дополнительные методы, которые назначаются до или после хирургического вмешательства, а также для снижения болевого синдрома у безнадежных больных. Это, например, иммунотерапия. Пациенту вводят специальные препараты, которые помогают Т-лимфоцитам эффективно бороться с раковыми клетками. Больше информации про иммунотерапию можно узнать на сайте https://www.dobrobut.com/services/c-immunoterapia-novoe-slovo-v-lecenii-onkologii.

Часто раковые больные проходят курс химиотерапии — лечение химическими веществами, которые уничтожают клетки злокачественной опухоли и останавливают их деление. Однако данный метод лечения имеет серьезные побочные эффекты, поскольку вместе с раковыми клетками гибнут и здоровые.

Схема терапии в каждом случае подбирается индивидуально. Она зависит от вида рака, его стадии, общего состояния организма пациента и его возраста.

Симптомы заболевания

Успех в лечении рака во многом зависит от того, на какой стадии он был обнаружен. Чем раньше, тем больше шансов на благоприятный исход.

При наличии этих симптомов необходимо как можно скорее обратиться к врачу:

  • Немотивированное снижение массы тела.

  • Хроническая слабость и утомляемость.

  • Субфебрильная температура тела.

  • Болевой синдром.

  • Уплотнения и шишки под кожей.

Сложность в том, что некоторые виды рака долгое время не дают о себе знать.

Профилактика онкологии

Не существует метода, который на 100% поможет предотвратить возникновение онкологии. Однако, как показывают многочисленные исследования, у людей, которые ведут здоровый образ жизни, некоторые виды рака диагностируются значительно реже.

Врачи рекомендуют регулярно проходить медицинский осмотр, особенно людям, у которых есть предрасположенность к онкологии. Обязательные исследования — маммография, колоноскопия, цитологическое исследование мазка.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь