Ранние признаки тромбоза: какие сигналы подает организм при образовании тромбов

0
425

<br />
Ранние признаки тромбоза: какие сигналы подает организм при образовании тромбов

Москва, 14.04.2022, 17:58:45, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Тромбоз – серьезное заболевание, которое без своевременного лечения может привести к летальному исходу. Существует ряд симптомов, которые позволяют распознать болезнь на ранней стадии. Не стоит ими пренебрегать. При первых же признаках следует обратиться к врачу. 

Что такое тромбоз?

Тромбом называют сгусток свернувшейся крови. При царапине или незначительном ранении кровь сворачивается и превращается в тромб, который закупоривает поврежденный капилляр или вену. Через несколько дней тромб рассасывается. 

Иногда такие сгустки крови могут образовываться внутри организма. Зачастую, наблюдается это в области нижних конечностей, но и другие части тела не застрахованы от этого процесса. Если тромб оторвется, то сгусток пойдет по кровотоку к жизненно важным органам, и может спровоцировать закупорку жизненно важных сосудов в легких, сердце или мозге. Впоследствии может наступить смерть. 

Признаки тромбоза на ранних стадиях 

Появление тромбов сопровождается различными симптомами, поэтому к ним нужно обязательно прислушиваться. Первые признаки образования тромбов проявляются на ранних стадиях. Как же распознать тромбоз и начать своевременное лечение?

Обратить внимание следует на следующие симптомы:

  1. Отек конечностей. Отечность наблюдается на конечности, где образовался тромб. Отличить серьезный симптом от серьезной отечности легко. При сильной усталости или чрезмерном потреблении воды отечность наблюдается во всех конечностях, а вот при тромбозе – только на пораженной.
  2. Судороги мышц ног. Если вы наблюдаете регулярные повторяющиеся судороги, то это признак нарушенного кровообращения в конкретной части тела. Происходит это на фоне возникновения тромбов.
  3. Резкие боли в ногах. Очень часто у людей, которые не получали серьезных травм ног, периодически наблюдаются сильные боли в одной из конечностей. Этот процесс не случайный, и должен вызывать серьезные опасения. Этот симптом указывает на нарушение работы кровотока, который возникает в результате тромбоза глубоких вен.
  4. Тошнота, сопровождающаяся рвотой. Постоянное чувство тошноты, которое нередко сопровождается рвотой, указывает на то, что началась закупорка сосудов, которые снабжают кишечник кровью. О тромбозе можно смело говорить тогда, когда после рвоты человеку не становится легче. 
  5. Изменение цвета кожи. Тромбоз провоцирует нарушение кровообращения, и часть сосудов получает намного больше крови, чем положено, а вот другие наоборот – меньше. На фоне этого кожа в некоторых местах начинает бледнеть, а в некоторых краснеть и даже синеть.

При наблюдении таких симптомов следует в обязательном порядке посетить врача. Он назначит полную диагностику и анализы, которые позволят определить наличие тромбоза. При своевременном обращении к специалисту пациент получает полноценное эффективное лечение. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь