Родительская суббота перед Троицей в 2021 году

0
564

<br />
Родительская суббота перед Троицей в 2021 году

Москва, 17.06.2021, 11:55:14, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

С апостольских времен у христиан установлены особые дни поминовения усопших. Самые главные из них — вселенский. Первая, такая суббота, проводиться перед Великим постом, а вторая — накануне Троицы.

Троицкая вселенская суббота отличается от других родительских дней тем, что в этот день молятся за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. В этот день церковь призывает всех людей совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью.

Содержание статьи

Троицкая родительская суббота в 2021 году

В 2021 году родительских суббот семь. Даты некоторых из них меняются и зависят от дня празднования Светлого Христова Воскресения, некоторые даты поминальных дней прописаны в церковном календаре.

<br />
Родительская суббота перед Троицей в 2021 году

В 2021 году поминальный день выпал на 19 июня, за день перед праздником святой Троицы. Родительская субботу всегда выпадает на 49 день после Светлого Христова Воскресенья.

Поскольку Троицкая суббота является Вселенской, в этот день поминают не только родственников, но и всех когда-то живших на Земле и ушедших в мир иной христиан. Поэтому некоторые верующие, посещающие погосты, в этот день украшают незнакомые им могилы зелеными ветвями и травой. Троицкая Вселенская суббота является также главным днем, когда почитается память всех умерших людей православной веры.

Что можно и что нельзя делать в родительскую субботу

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида. А в субботу утром служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду.

<br />
Родительская суббота перед Троицей в 2021 году

В этот день следует поминать своих усопших родителей в церкви — люди подают записки с именами близких умерших и молятся за упокоение их душ в загробном мире. При этом нежелательно скорбеть сверх меры в эти дни: поминать — не значит печалиться, к тому же душа человека перешла в другой, лучший мир.

Многие считают, что в этот день нельзя работать или заниматься домашними делами. Однако, при необходимости этим запретом позволяется пренебречь. Главное, что обязательно нужно сделать — это начать день с посещения храма, совершения молитв, посещения кладбища.

Также в этот день принято подавать милостыню неимущим с просьбой помолиться об усопших.

Что нужно обязательно  сделать в это день

В это день обязательно стоит сходить в храм на службу. Есть несколько рекомендаций от священников что нужно сделать в этот день.

  1. С утра отправляйтесь на богослужение в храм
  2. Перед началом Богослужения подайте записку с именами усопших родственников.
  3. Поставьте свечи и совершите мысленную молитву по душам умерших пока идет поминальная служба
  4. В этот  день не стоит забывать и о тех, кто нуждается в нашей помощи. Малоимущим подают милостыню, вместо денег можно пожертвовать продукты питания или одежду.
  5. В качестве пожертвования в храм несут постные продукты и кагор. Их принято оставлять на особом столе, который стоит или перед или за панихидным столиком.

Есть ли запрет на работу? Православная церковь утверждает, что запрет на работу и уборку дома в родительские дни — не более, чем суеверие. Конечно, Троицкую субботу желательно начать с посещения храма, совершения молитв, посещения кладбища, а после этого, если есть такая необходимость, можно заняться неотложной работой.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь