Российские пенсионеры могут получить пособие на защитные маски и перчатки в 2021 году

0
402

<br />
Российские пенсионеры могут получить пособие на защитные маски и перчатки в 2021 году

Москва, 14.05.2021, 18:45:34, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители Государственной думы считают, что пенсионеры не могут позволить себе такие затраты, как покупка средств индивидуальной защиты. Именно поэтому в Госдуме выступили с инициативой реализовать законопроект, в рамках которого пенсионерам будут выплачивать дополнительное «масочное» пособие.

Содержание статьи

Идея с пособием на защитные маски для пенсионеров

Депутат Государственной думы Иван Сухарев заявил: ему не нравится, что пенсионеры вынуждены сидеть дома, не имея возможности приобрести средства индивидуальной защиты. Именно поэтому он предложил поддержать законопроект, согласно которому в России появятся пособия для пенсионеров. Это пособие позволит оказать финансовую поддержку россиянам, которые нуждаются в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки) прямо сейчас.

<br />
Российские пенсионеры могут получить пособие на защитные маски и перчатки в 2021 году

По словам депутата, пожилые граждане Российской Федерации находятся в уязвимом положении из-за коронавирусной пандемии. Лица преклонного возраста входят в группу риска по коронавирусу, поэтому относиться к ним нужно соответствующе — охранять и поддерживать, как только можно. При этом, по словам Ивана Сухарева, пенсионеры не могут позволить приобрести себе маски и перчатки. Иван считает, что каждый год нужно выдавать пособия в размере десяти тысяч рублей, этого должно хватить, чтобы приобрести маски и перчатки.

«Прошу вас оценить законопроект и, в случае одобрения, поддержать его и реализовать в ближайшее время. Это позволит выплачивать пенсионерам по десять тысяч рублей каждый год, денежные средства будут потрачены на покупку масок и перчаток, которые так востребованы в эпоху пандемии», — заявил депутат.

В случае реализации законопроекта дополнительные денежные средства будут выплачены всем пенсионерам, но выплата назначается только раз в год.

В каком формате будут выплаты для пенсионеров

Депутат Иван Сухарев заявил, что выплаты будут реализованы в виде сертификатов. Пенсионеру каждый год будут вручать сертификат на десять тысяч рублей, который можно будет показать в аптеке. После этого пенсионерам должны выдать средства индивидуальной защиты на соответствующую сумму. Известно, что сертификаты можно будет получить даже онлайн, это сделано для удобства в эпоху коронавирусной пандемии. На вопрос о том, как пенсионер получит сертификат онлайн, если он не разбирается в технике, в Госдуме ответили, что за них (пенсионеров) это могут сделать родственники, но в крайнем случае всегда можно прийти и получить его лично.

<br />
Российские пенсионеры могут получить пособие на защитные маски и перчатки в 2021 году

Идея с сертификатами не является новинкой, она пользуется популярностью во многих странах, в том числе и в России. Если проект действительно будет реализован, у граждан появится замечательная возможность сэкономить на покупке таких важных вещей в эпоху пандемии, как маски и перчатки.

Стоит отметить, что с начала эпидемии на территории Российской Федерации заразились 4 922 901 пациентов. За последние 24 часа медики обнаружили 9 462 случаев инфицирования. Общее число вылечившихся пациентов — 4 537 634. Кроме того, в России погибли 115 116 человек. За все время в стране провели 132,7 миллиона тестов на коронавирус.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь