Российское гражданство: нововведения и упрощения

0
92

<br />
Российское гражданство: нововведения и упрощения

Москва, 00:00, 29 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

26 октября вступил в силу Федеральный закон № 138-Ф3 «О гражданстве Российской Федерации», принеся ряд значительных изменений в процесс приобретения российского гражданства. Новый закон призван сделать этот процесс проще для некоторых категорий иностранцев и лиц без гражданства, одновременно обострив требования к тем, кто совершает преступления. Давайте вместе с журналистами ftimes.ru рассмотрим ключевые аспекты нового закона.

Содержание статьи

Изменения и новшества

<br />
Российское гражданство: нововведения и упрощения

Для начала, стоит отметить, что новый закон сохраняет упрощенный порядок приобретения российского гражданства для соотечественников, владеющих русским языком и знающих историю России. Эти положения, характерные для предыдущего закона, остаются в силе.

Однако одним из значительных изменений стало введение десятилетнего срока давности для преступников, желающих приобрести гражданство. Если лицо умудряется скрыть свою криминальную деятельность в течение десяти лет, то новый закон не будет распространяться на него, и гражданство не будет отниматься.

Тем, кто предоставит недостоверные данные или недобросовестно действует при вступлении в гражданство России, новый закон предоставляет льготу. Даже если через 10 лет выявят подобные нарушения, грозить им ничего не будет. Гражданство останется нетронутым.

Упрощенное получение гражданства

<br />
Российское гражданство: нововведения и упрощения

Интересное нововведение заключается в упрощении получения гражданства для детей, рожденных в смешанных браках. Ранее требовалось согласие второго родителя, который мог быть иностранным гражданином. Новый закон отменил это требование, и теперь дети могут приобретать гражданство России по заявлению одного из родителей.

Продолжительность брака больше не имеет значения для упрощенного получения гражданства. Теперь основанием для этого становится наличие общего ребенка, независимо от его родства с одним из родителей.

Гражданство в исключительном порядке будет выдаваться только по решению президента России, например, за заслуги перед страной или по профессиональным критериям, представляющим интерес для России.

Какие еще нововведения в законе о гражданстве

<br />
Российское гражданство: нововведения и упрощения

Еще одно важное изменение связано с участниками программы по возвращению соотечественников на Родину. Теперь они могут приобрести гражданство без получения разрешения на временное проживание и вида на жительство, достаточно подтвердить знание русского языка, истории и законов России.

Также новый закон расширяет возможности выпускников российских вузов и специалистов, работавших в стране по специальности более года, получить гражданство.

Важно отметить, что граждане России не ограничены в праве на получение гражданства других стран, и это не приведет к лишению российского гражданства. Множественное гражданство теперь является законным, за исключением случаев, когда Россия не имеет договоров о двойном гражданстве с соответствующей страной.

Итак, новый закон о гражданстве Российской Федерации вводит существенные изменения, делая процесс приобретения гражданства более доступным для определенных категорий лиц и иностранцев. Эти изменения способствуют упрощению процедур и более гибкому подходу к гражданству России, при этом ужесточая наказание для лиц с преступной деятельностью.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь