Россиян ожидает новая пенсионная реформа от НПФ и Банка России

0
929

<br />
Россиян ожидает новая пенсионная реформа от НПФ и Банка России

Москва, 02.07.2021, 02:37:32, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Россиян могут ожидать изменения в принципах начисления пенсии. Банк России совместно с негосударственными фондами готовит реформу, призванную расширить права граждан на использование отчисляемых средств. В случае одобрения чиновники откажутся от «квазигосударственной» системы.

Ежемесячно с зарплаты человека отчисляется 22% на будущую страховую пенсию. Некоторое время часть средств (6%) уходила на накопительный счет. Сегодня программа заморожена, хотя у россиян сохранился доступ к отчисленным средствам. Благодаря проекту, предложенному НПФ и Банком России, накопительные счета вновь могут стать массово активными.

Содержание статьи

Суть пенсионной реформы

<br />
Россиян ожидает новая пенсионная реформа от НПФ и Банка России

За выплату пенсий отвечает преимущественно государственные структуры. Отчисления на страховые выплаты направляются в ПФР. Гражданин может самостоятельно формировать пенсионные накопления с помощью программ негосударственных фондов. Ведущие российские НПФ предложили расширить возможности этого сектора. Совместно с ЦБ они намерены создать систему негосударственного пенсионного обеспечения.

Средства, собираемые в рамках НПО, будут принадлежать гражданину, а не государству. Он сможет получить их при наступлении права на пенсию или экстренного случая, предусмотренного в договоре.

«Люди должны получить возможность ощутить эти ресурсы как собственность», — отметил Владимир Чихлюстин, замглавы ЦБ.

Чиновник подчеркнул готовность банка участвовать в модернизации «системы» обязательного страхования.

Новые условия для НПФ

<br />
Россиян ожидает новая пенсионная реформа от НПФ и Банка России

Сегодня фонды самостоятельно устанавливают условия сотрудничества с клиентами. По мнению Галины Морозовой, руководителя ГК «Регион», сфере необходимы единые стандарты. Документ с соответствующими предложениями НПФ направили ЦБ в апреле 2021-го.

Чихлюстин также выступил за упрощения доступа к системе гарантирования прав членов НПО. По его мнению, НПФ должны автоматически подключаться к ней автоматически. Законопроект с этим предложением Госдума получила в июле.

Состав новой пенсии

<br />
Россиян ожидает новая пенсионная реформа от НПФ и Банка России

Если НПО начнет работать, выплаты будут состоять из 3 частей. Проект предусматривает:

  • стандартную пенсию;
  • корпоративные программы;
  • индивидуальные планы.

Для ускорения внедрения программы сторонники предлагают ввести стимулы, вроде налогового вычета в 6%. Специалисты признают, что пока население не слишком доверяет негосударственным фондам. Но нужно искать способы пополнять их счета, чтобы выплаты НПФ были не только единовременными.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь