Москвичи снова сидят по домам: что закрыли в столице 28 октября 2021 года из-за коронавируса

0
279

<br />
Москвичи снова сидят по домам: что закрыли в столице 28 октября 2021 года из-за коронавируса

Москва, 28.10.2021, 08:58:40, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

С четверга, 28 октября 2021 года, во многих регионах России начался период нерабочих дней. Власти Москвы и Московской области ввели дополнительные ограничительные меры из-за роста заболеваемости коронавирусом, сообщается на портале мэра столицы.

Содержание статьи

Какие ограничения ввели в Москве с 28 октября

На фоне стремительного роста числа заболевших COVID-19 Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Также он предоставил возможность главам регионов на своё усмотрение вводить дополнительные нерабочие дни в связи со сложившейся на местах ситуацией.

<br />
Москвичи снова сидят по домам: что закрыли в столице 28 октября 2021 года из-за коронавируса

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, устанавливающий нерабочие дни в столице с 28 октября по 7 ноября. В эти дни в городе закроют кафе и рестораны, зоопарки, спортзалы, торговые центры, парикмахерские и многие другие общественные места. Работать будут только аптеки и магазины с товарами первой необходимости. 27 октября оперштаб Москвы выпустил рекомендации о том, что нельзя и что можно делать в нерабочие дни. Документ размещён на официальном сайте мэра.

Медицинские организации продолжат оказывать людям плановую и экстренную помощь. Однако стоматологические кабинеты работать не будут. Исключение сделано только для экстренных случаев.

Кроме того, закроются для посетителей многофункциональные центры и здания органов власти. Однако электронные услуги можно будет получать в обычном режиме.

С 28 октября сходить в столичные театры и музеи можно только при наличии QR-кодов, но посещаемость учреждений культуры ограничат 50 процентами от максимальной вместимости.

Будут ли работать пункты вакцинации

В период нерабочих дней вакцинация и проведение экспресс-тестирования в торговых центрах и центрах госуслуг «Мои документы» продолжатся. График работы пунктов вакцинации можно найти на портале mos.ru.

В обычном режиме смогут работать только продуктовые магазины и точки, где доля продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 30% от ассортимента. Остальные смогут торговать дистанционно, в том числе при помощи доставки. Зато жители города беспрепятственно смогут гулять в парках и на детских площадках. При этом в парках досуговые программы на неделю с 1 по 7 ноября, а также ко Дню народного единства пройдут в онлайн-формате.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь