Россиянам напомнили, когда выходить на работу в январе 2022 года

0
241

<br />
Россиянам напомнили, когда выходить на работу в январе 2022 года

Москва, 09.01.2022, 11:52:12, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Дни стремительно проходят в жизни каждого из нас, особенно в праздничный период. В России вот-вот завершится период новогодних праздников, а значит граждане скоро опять выйдут на свои рабочие места. Чтоб не пропустить рабочий день стоит знать, когда в стране начинается рабочая неделя в январе 2022 года.

Содержание статьи

Когда начинается рабочая неделя в январе 2022 года у россиян

<br />
Россиянам напомнили, когда выходить на работу в январе 2022 года

Всего в первом месяце наступившего 2022 года у граждан Российской Федерации будет 16 рабочих и 15 выходных дней. В январе россияне празднуют два торжества, которые по закону являются государственными праздниками: 1 января (Новый год) и 7 января (православное Рождество).

Когда россиянам выгоднее брать отпуск в 2022 году

Стоит начать этот раздел статьи с того, что, строго говоря, начальство не обязано спрашивать человека, когда он хочет отдыхать, — по закону график составляет работодатель.

<br />
Россиянам напомнили, когда выходить на работу в январе 2022 года

«По общему правилу, работодатель определяет время отпуска сам, нигде не сказано, что он должен спрашивать мнение работников. Большинство работников обязаны соблюдать график отпусков или договариваться с работодателем о переносе, но есть категории, которые имеют право уйти в отпуск в любое время вне зависимости от того, как составит график работодатель. Это семейные работники с тремя и более детьми, несовершеннолетние, ликвидаторы чернобыльской аварии, почетные доноры. Отпуск совместителя также должен быть предоставлен одновременно с основным местом работы», — говорит юрист-партнер, эксперт по трудовому праву в SuperJob Александр Южалин.

К счастью, многие организации идут навстречу сотрудникам и мнение спрашивают, так что давайте выбирать. Тем более что выбор предстоит непростой — нужно решить, что вам важнее: отдохнуть подольше или получить побольше? И то, и другое можно сделать в рамках положенных 28 дней.

Если хотите выиграть в деньгах, то запомните: чем меньше в месяце праздничных дней, тем больше денег вы получите. Например, в 2022 году с точки зрения денег наиболее выгодно брать отпуск в августе (23 рабочих дня), а также в марте, сентябре и декабре (по 22 рабочих дня). Наименее выгодно идти в отпуск в январе (16 рабочих дней) и мае (18 рабочих дней).

«Зарплату за отработанные дни считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней. Например, в августе 2022 года 23 рабочих дня, а в январе — 16. Один рабочий день в январе будет стоить дороже, чем в августе», — объясняет юрист и эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Отпускные считают по среднему дневному заработку, который делится на календарные, а не рабочие дни. Поэтому стоимость одного дня отпуска меньше, чем стоимость одного рабочего дня. Если совсем просто, то средний дневной заработок — это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на количество дней отпуска.

«Когда отпуск приходится только на рабочие дни (например, понедельник, вторник и среду), то за эти три дня человек получает три средних заработка. А из его оклада вычитают три рабочих дня, которые, как правило, стоят дороже», — говорит Татьяна Нечаева.

Посчитаем. Предположим, ваш оклад составляет 30 тысяч рублей, а еще вам платят новогоднюю премию — тринадцатую зарплату в том же размере. То есть годовой доход мы получаем 390 тысяч рублей, а средний дневной заработок — 1109 рублей. Если вы возьмете в январе 5 дней отпуска с понедельника по пятницу, то ваши отпускные за этот период составят 5545 рублей, при этом из оклада вычтут 9375 рублей. Если же пойти в аналогичный отпуск в августе, отпускные будут те же, но из оклада вычтут уже 6521 рубль, а не 9375.

Если же премии вы получаете чаще чем раз в год, средний дневной заработок может оказаться и выше, чем зарплата за день в каком-то месяце. Чем больше размер премий в течение года — тем больше и отпускные.

«Иная ситуация у тех, кто получает не оклад, а так называемую часовую тарифную ставку — это немного другая история. Тут плюс-минус разницы не будет, потому что у такого работника стоимость часа от месяца к месяцу не меняется», — уточняет Александр Южалин.

Если вам важна в первую очередь не материальная выгода, а возможность провести больше времени на отдыхе, то есть несколько вариантов. Во-первых, есть категории работников, которым положен продленный отпуск, — проверьте, может быть, и вы к ним относитесь.

Список не так уж и короток:

  • несовершеннолетние — 31 календарный день;
  • инвалиды — 30 календарных дней;
  • педагоги — 42 или 56 дней в зависимости от места работы;
  • медработники из списка Минтруда — 36 рабочих дней;
  • чиновники — 30 календарных дней;
  • кандидаты и доктора наук — 36 и 48 дней соответственно;
  • прокуроры, таможенники, силовики и судьи — 30 календарных дней;
  • спасатели — от 30 до 40 суток в зависимости от стажа;
  • люди, работающие с химическим оружием, — 49 или 56 календарных дней в зависимости от квалификации.

Если к этим категориям людей не относитесь, то оснований увеличивать отпуск нет. Чтобы продлить время отдыха, многие стараются поделить отпуск на части и приурочить его к продолжительным праздникам. Тут, разумеется, традиционно лидируют май и январь — те месяцы, когда наименее выгодно идти в отпуск с материальной точки зрения. Но каждый сам определяется, что ему важнее: отдохнуть или не потерять в деньгах. Или можно договориться с начальством и взять не всю неделю, а дни между выходными — получается, что потратили пять дней отпуска, а отдохнули девять.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь