Россияне имеют возможность проголосовать на выборах не по месту прописки

0
464

<br />
Россияне имеют возможность проголосовать на выборах не по месту прописки

Москва, 07.09.2021, 18:43:12, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Не так много времени осталось до старта голосования, по результатам которого будет избран обновленный состав Государственной Думы. Поэтому те, кто хотят проголосовать, должны убедиться в том, что могут это сделать. Особенно это касается тех, кто по разным причинам 17-19 сентября окажется в регионе не по месту прописки. Как в таком случае реализовать свое законное право на волеизъявление?

Содержание статьи

Можно подать заявление несколькими способами

Для голосования не по месту прописки, а по месту текущего пребывания, россиянин должен до тринадцатого сентября подать заявление в специальный орган. Сделать это может любой человек, но есть один нюанс: нужно находиться в пределах своего избирательного округа. Так что, находясь где-то во Владивостоке, проголосовать за кандидата по Белгороду не получится.

<br />
Россияне имеют возможность проголосовать на выборах не по месту прописки

Тем не менее голосование не по месту прописки – отличная опция для тех, кто во время выборов окажется в командировке или просто давно не живет в родном городе. Начиная со второго августа, такие граждане могут подать заявление несколькими способами:

  • в территориальную избирательную комиссию (в любую близлежащую), в будние дни с двух до восьми дня и на выходных с десяти до двух дня;
  • в онлайн-режиме через портал государственных услуг;
  • в многофункциональные центры (МВЦ) по месту нахождения.

С восьмого сентября также можно подать заявление в участковую избирательную комиссию, в которой гражданин планирует проголосовать.

Менять место голосования можно до 13 сентября

Избиратель вправе поменять свое решение, проголосовать по месту прописки на любом участке своего избирательного округа. Однако любые изменения можно производить до 13 сентября. С этого момента за гражданином закрепляется место голосования, и он не сможет его изменить. Ему нужно будет прийти по этому адресу 17-19 сентября и отдать свой голос, иначе он не будет учтен.

<br />
Россияне имеют возможность проголосовать на выборах не по месту прописки

Ранее в ЦИК рассказали о том, что 29 тысяч российских избирателей уже отдали свои голоса. Досрочное голосование было проведено на избирательных участках, которые находятся в отдаленных и труднодоступных регионах. Уже проголосовали моряки и работники полярных станций, которые не смогут добраться до избирательных участков в единый день голосования. Также начато волеизъявление на зарубежных избирательных участках.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь