Американские ученые с помощью расчетов нашли девятую планету Солнечной системы

0
349

<br />
Американские ученые с помощью расчетов нашли девятую планету Солнечной системы

Москва, 07.09.2021, 18:41:04, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Пока одни ученые настаивают на том, что в Солнечной системе всего 8 полноценных планет, другие ищут девятую. Ранее в этот список входил Плутон. Однако вскоре астрономы решили переквалифицировать его в астероид. Они посчитали объект слишком малым, чтобы влиять на соседние небесные тела. Тем временем американские ученые считают, что мистическая 9-я планета Солнечной системы может быть скоро найдена. Они уже нашли ее в теории.

Содержание статьи

Планету Х нашли американские астрономы

<br />
Американские ученые с помощью расчетов нашли девятую планету Солнечной системы

Поиски девятой планеты являются одной из самых обсуждаемых тем среди астрономов. Пока одни считают, что в Солнечной системе больше нет крупного объекта, влияющего на соседние тела, вторые прилагают множество усилий, чтобы найти его. Как только не называют планету: «девятой», «X» (что весьма странно, ведь на латыни это число, обозначающее «10»), «Нибиру».

Астрономы Калифорнийского технологического института в Пасадине Константин Батыгин и Майк Браун провели расчеты и доказали, что теоретически этот объект существует с вероятностью в 99,6%. Эксперты присмотрелись к малым планетам в поясе Кеплера. Это зона, находящаяся за Плутоном, в которой скопились сравнительно небольшие космические объекты.

Ученые присмотрелись к траектории движения небесных тел. Согласно расчетам, на них влияет какой-то массивный объект.

Какой может быть девятая планета

<br />
Американские ученые с помощью расчетов нашли девятую планету Солнечной системы

Расчеты, проведенные американскими астрономами, помогли узнать приблизительную информацию о планете Х:

  • ее масса примерно в 10 раз тяжелее нашей Земли;
  • она движется по сильно вытянутой орбите, поэтому то приближается к Солнцу на 200 а.е., то удаляется на расстояние в 1200 а.е. (отметим, что 1 астрономическая единица равняется расстоянию от Земли до звезды нашей системы);
  • делает полный круг вокруг Солнца за 15 тысяч лет.

Из этого можно сделать вывод, что планета расположена далеко от Земли. Когда провели более уточненные расчеты, выяснилось, что масса девятой планеты составляет около 5 земных масс. Находится она примерно в 10 раз дальше Нептуна.

Несмотря на то, что теоретически загадочную планету нашли более 5 лет назад, телескопам до сих пор не удалось зафиксировать новый объект. Батыгин и Браун считают, что ее можно разглядеть с помощью специального устройства. Речь идет о широкоугольном телескопе-рефлекторе с огромными зеркалами. Такой прибор есть в обсерватории Веры Рубан (Чили). Однако она начнет полноценно работать лишь в 2023 году. Американские астрономы надеются, что именно тогда они смогут доказать наличие девятой планеты не только на бумагах.

Что об этом думает российский ученый Вассерман

<br />
Американские ученые с помощью расчетов нашли девятую планету Солнечной системы

Отечественный публицист Анатолий Вассерман рассказал, что в нашей Солнечной системе действительно есть много объектов, которые пока невозможно наблюдать. Это связано с низкой чувствительностью телескопов. Ученый не исключает, что в поясе Кеплера действительно есть девятая планета. Он считает, что астрономы могут доказать ее наличие, отследив влияние небесных тел на кометы.

Высказывая свое мнение о существовании девятой планеты, Вассерман отметил, что ранее астрономы говорили именно о таком количестве «соседок» Солнца. Ранее в их список входил Плутон. Сейчас же ищут новую девятую планету.

Телеведущий и публицист отметил, что Земля, как и ее соседи, относятся как минимум ко второму поколению систем. Поэтому даже небольшой космический объект может влиять на соседние тела. Вассерман считает, что найденная планета вряд ли будет больше Плутона. Возможно, вокруг нее тоже будут вестись споры ученых.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь