Россияне могут сами проверить правильно ли им насчитали пенсию по старости

0
507

<br />
Россияне могут сами проверить правильно ли им насчитали пенсию по старости

Москва, 16.08.2021, 02:31:31, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Проверить правильное начисление и размер пенсий россияне могут и самостоятельно. Об этом заявил во время беседы с прессой профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Содержание статьи

Как проверить правильное начисление пенсий

Россиянам объяснили, как проверить размер будущей пенсии. Оказывается размер индивидуального коэффициента можно запросить в личном кабинете на сайте госуслуг.

<br />
Россияне могут сами проверить правильно ли им насчитали пенсию по старости

«Как правило, наиболее проблемным моментом при определении размера страховой пенсии по старости является доказательство периода трудового стажа. Поскольку Пенсионный фонд работает с документами, то важно, чтобы при его оценке не были допущены ошибки, в особенности, если стаж учитывается за период до 2002 года», — рассказала Финогенова.

По ее словам, так как ПФР может не учитывать некоторые периоды трудового стажа, будущим пенсионерам приходится доказывать свои трудовые годы через суд. Для того, чтобы сравнить данные об учтенном стаже и записями в трудовой книжке, можно воспользоваться порталом Госуслуг, где будут занесены ваши данные.

Напомним, что начиная с 2022 года, мужчины в возрасте от 45 лет и женщины от 40 лет три раза в год будут получать информацию о состоянии их пенсионного счета, накопленного стажа и предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

В настоящее время у граждан имеется возможность проверить корректность данных о страховом стаже, зарплате и размере уплаченных страховых взносов через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или через портал Госуслуг. Можно также лично обратиться за этой информацией в территориальное отделение фонда или в МФЦ.

Почему могут возникнуть ошибки

Напомним, что страховая пенсия по старости формируется в стране из фиксированной выплаты и страховой пенсии. Первая часть пенсии не зависит от личного трудового стажа россиянина и индексируется ежегодно, согласно решению правительства. Страховая часть пенсии определяется трудовым стажем работника и зависит от количества лет работы, во время которых на фонд оплаты труда сотрудника перечисляли страховые взносы в Пенсионный фонд России и от уровня официальной заработной платы, которую он получал.

<br />
Россияне могут сами проверить правильно ли им насчитали пенсию по старости

С 2015 года эти два параметра учитываются при расчете размера индивидуального пенсионного коэффициента, который равен сумме пенсионных коэффициентов за все годы страхового стажа. Чтобы определить страховую пенсию, нужно умножить ИПК на стоимость одного пенсионного коэффициента, размер которого утверждается правительством. Дополнительные пенсионные баллы дают такие социально значимые этапы жизни, как служба в армии, уход за инвалидом первой группы, уход за ребенком до полутора лет и другие обстоятельства. Баллы насчитывают до 2015 года и после.

Ели у вас возникают вопросы, то, по словам финансиста, размер начисленных до 2015 года ИПК следует запросить в личном кабинете на сайте ПФР. К слову, ИПК может быть увеличен на объем повышающего коэффициента, если обратиться за пенсией не сразу. Приобретенные до 2002 года пенсионные права оценивают через размер трудовой пенсии, поскольку с этого года ключевым критерием при расчете пенсии стал размер страховых взносов, а не стаж.

Конвертация пенсионных прав до 2015 года происходит в два этапа: с 2002 по 2014 год (с начала пенсионной реформы и до перехода на балльную систему, когда в основу расчета пенсии ложился пенсионный капитал) и до 2002 года (валоризация пенсионных прав).

В процессе валоризации пенсий необходимо понимать, считаются ли социально значимые периоды в календарном порядке или в льготном. Финагенова напомнила, что правом на валоризацию обладают россияне, которым назначили страховую пенсию при наличии советского стажа до 1991 года.

Как правило, наиболее проблемным моментом при определении размера страховой пенсии по старости является доказательство периода трудового стажа. Поскольку Пенсионный фонд работает с документами, то важно, чтобы при его оценке не были допущены ошибки, в особенности, если стаж учитывается за период до 2002 года.

При этом некоторые периоды стажа ПФР может не учитывать, поскольку по его данным организации-работодателя не существовало или за работника не уплачивали взносы. В таком случае необходимо найти двух свидетелей, которые подтвердят работу в фирме и оплату взносов, после чего добиться судебного разбирательства. Поэтому следует ознакомиться с данными о стаже, которые предоставит ПФР с теми, что указаны в трудовой книжке, подчеркнула эксперт.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь