Ароматерапия

0
158

Ароматерапия – инновационная отрасль альтернативной медицины, которая основана на целебных свойствах эфирных масел растений. Уникальные терапевтические курсы позволяют усилить либидо, стабилизировать нервную систему, поднять настроение, повысить работоспособность, побороть депрессию и многое другое.

Содержание статьи

Особенности ароматерапии

В древней Индии и Китае широко использовались ароматические практики с применением различных растительных масел. Еще тогда было отмечено благотворное воздействие благовоний на психофизиологическое состояние человека. Ароматерапия зародилась на территории Египта еще в 3-4 тысячелетии до нашей эры. На территории Европы лечебные практики начали применять только после нормандских походов в 12 веке. Ароматные экстракты использовались на Руси для лечения различных заболеваний. В настоящий момент ароматерапия является популярным и научно доказанным методом неинвазивного лечения с широким спектром действия.

Важно! Эфирные масла имеют натуральную природу, но их применение должно быть осторожным. Непрофессиональное использование может стать причиной серьезных осложнений. Такие вещества могут обладать нейротоксическим, наркотическим и канцерогенным действием или вызывать аллергическую реакцию.

Влияние ароматерапии на организм человека

Для применения экстрактов и эфирных масел в лечебных целя необходимо пройти профессиональное обучение. Важно четко понимать, что ароматы воздействуют на психологические и физиологические состояния человека.

Кроме того, растительные вещества содержат активные компоненты, которые оказывают антисептическое, антиоксидантное, обезболивающее, противовоспалительное и другое действие. Грамотная комбинация позволяет добиться поразительного благотворного эффекта:

  • снизить стресс помогут масла лаванды, ромашки, пачули, бергамота, ванили, лимона;
  • восстановить силы способны ароматы жасмина, мяты, розмарина, имбиря, базилика, сандалового дерева;
  • повысить либидо способен жасмин, роза, шалфей, иланг-иланг, роза, пачули;
  • в борьбе с ОРВИ помогут масла мяты, гвоздики, эвкалипта, можжевельника.

Варианты применения ароматерапии

В большинстве случаев ароматерапия является частью повседневной жизни, которая позволяет создать приятную атмосферу в доме, улучшить настроение и нормализовать психическое состояние. Способы применения:

  • аромалампы;
  • ингаляции и ванны;
  • аппликации и компрессы;
  • ароматические ванны.

Последний вариант наиболее распространенный и востребованный в бытовых и терапевтических целях.

Особенности аромаламп

Чаще всего используют керамические модели, которые наполняют помещение благотворными парами масел и выступают в качестве интересного элемента интерьера. В конструктивном плане изделия похожи на небольшую вазу, которая оснащена емкостью для воды и масел. Внутри установлена свеча, выполняющая нагрев смеси.

Разработаны электрические модели с аналогичным принципом действия, но в качестве нагревателя выступают небольшие ТЭНы. Кроме классической ароматизации помещения эфирными маслами, такие приборы позволяют повысить уровень влажности в помещении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь