Что может случиться, если не сойдет Благодатный огонь на Пасху

0
472

<br />
Что может случиться, если не сойдет Благодатный огонь на Пасху

Москва, 21.04.2022, 16:33:41, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Православные верующие всего мира каждый год с тревогой задают себе вопрос: а что, если Благодатный огонь не сойдет? Будет ли это знаком приближающегося апокалипсиса?

Как происходит пасхальное чудо в Иерусалиме

<br />
Что может случиться, если не сойдет Благодатный огонь на Пасху

Схождение огня в главной христианской святыне — Храме Гроба Господнего — это, пожалуй, одно из самых ожидаемых чудес. В это время сердца всех верующих замирают в ожидании и вечном вопросе: сойдет или нет? Когда огонь сходит, все от души радуются, а Храм освещается множеством зажженных свечей. Православные души благоговеют, и иерусалимский огонь развозят по всему миру.

Схождения Благодатного огня, как правило, ожидают с двух часов дня. В это время ожидание и волнение верующих становится особенно сильным. В Храме потушены все свечи и лампады. Как только под куполом рождается огонь, Патриарх разоблачается, снимает всю богослужебную одежду и остается в нижнем подряснике — стихаре. Затем он входит в Гроб Господень, за ним закрывают дверь, и он усердно молится. Во время этой молитвы Благодатный огонь начинает сходить с неба на вату на Гробе Господнем. Первый огонь обретает форму голубой росы. Собрав эти первые огненные капли, Патриарх умывается им. Говорят, что этот огонь в течение сорока секунд не способен обжечь и опалить.

В это же время в руках верующих сами по себе воспламеняются свечи.

Кстати, схождение Благодатного огня на Гроб Господень происходит не только в Пасху, но и в некоторые другие дни, даже когда Храм закрыт и в нем никого нет. Это не раз фиксировала установленная там камера видеонаблюдения.

Что будет, если не сойдет Благодатный огонь на Пасху?

<br />
Что может случиться, если не сойдет Благодатный огонь на Пасху

Что же будет, если Благодатный огонь не сойдет на Пасху? По словам священника Максима Первозванского, такое, конечно, теоретически возможно. Однако для начала следует задаться вопросом: почему человека интересует подобный вопрос? Это знак недостаточной веры.

Много говорят о том, что несошедший Благодатный огонь на Пасху — это предзнаменование скорого конца света. Однако ни в одном церковном учении не говорится о связи между схождением огня и апокалипсисом.

Даже если Благодатный огонь в Иерусалиме не сойдет, это не будет значить ровным счетом ничего, утверждает священник, отмечая, что в «Откровениях Иоанна Богослова» о конце света нет ни единого слова про Благодатный огонь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь