Самым загадочным предком современных людей на планете остается человек из Денисовой пещеры

0
299

<br />
Самым загадочным предком современных людей на планете остается человек из Денисовой пещеры

Москва, 30.08.2021, 19:28:19, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Более десяти лет прошло со времен обнаружения на юге Сибири останков денисовцев. Это племя существовало 100 тысяч лет назад. Оно было названо так в честь места первого обнаружения костей – Денисовой пещеры. Именно здесь зародился народ, члены которого считаются прямыми потомками современных людей Homo sapiens. Кем они были на самом деле?

Содержание статьи

Денисовский человек станет ключом к разгадке происхождения человека

Когда Саманта Браун десять лет назад получила тысячи фрагментов костей из Денисовой пещеры, она ни на что не надеялась. Первоначально так и было – большинство костей принадлежало мамонтам, носорогам, бизонам, других древним зверям, но никак не человеку. А затем ей улыбнулась удача, ведь в одном из фрагментов нашли человеческий ДНК. Кость принадлежала девочке, и ее назвали Денни.

<br />
Самым загадочным предком современных людей на планете остается человек из Денисовой пещеры

С тех пор началась настоящая охота на денисовского человека за пределами Сибири. Археологи со всего мира пытались воссоздать внешность этого древнейшего представителя, найти больше его следов. Началось все в небольшой пещере Алтая на границе России с Казахстаном, Китаем и Монголией. Еще советские исследователи в 80-е годы прошлого столетия начали находить здесь каменные орудия труда, кости животных. Однако только спустя десятилетия здесь был обнаружен новый вид человека.

Денисовский человек представляет интерес для научного сообщества неспроста. В его останках нашли доселе неизведанный гоминин, который походит от древнейшей популяции. Именно от нее позднее произошли денисовцы и неандертальцы. Этот вид мог обитать на территории Азии еще 800 тысяч лет назад.

Денисова пещера является важнейшим местом, которое может дать ответы о происхождении человека. Анализ генома девочки Денни показал, что денисовцы и неандертальцы контактировали друг с другом гораздо раньше, чем это предполагалось ранее. Межвидовое скрещивание происходило часто, но где именно за пределами Сибири оно происходило?

Специалисты за годы поисков не нашли даже одной целой кости денисовца

<br />
Самым загадочным предком современных людей на планете остается человек из Денисовой пещеры

По каменным орудиям из Денисовой пещеры можно предположить, что она стала пристанищем денисовцев 300 тысяч лет назад и оставалась им до 55 тысяч лет. Там же сто тысяч лет назад обитали неандертальцы, и именно в тот момент произошел контакт двух групп. Теперь задача специалистов состоит в нахождении ранних следов Денисовой пещеры и большего количества ДНК людей.

Однако на данный момент имеющийся в наличии генетический материал денисовского человека настолько мал, что легко уместится в спичечном коробке. Несколько крохотных частиц костей и зубов – вот и все, чем располагают исследователи. Из-за этого денисовцы и остаются самым загадочным племенем предков современного человека, потому что о них практически ничего не ясно.

<br />
Самым загадочным предком современных людей на планете остается человек из Денисовой пещеры

Исследователи так увлечены нахождением денисовского человека, что готовы перебирать по несколько десятков тысяч костей. Но каждый раз они терпят неудачи, находя либо останки гиен, либо человеческие кости уже изведанных типов. При этом на поиски по всей Европе и Азии выделяют миллионные средства, а «воз и ныне там».

Так что пока специалисты имеют очень мало сведений. У них даже нет целой кости денисовца, нет никаких надежд воссоздать его облик и уж тем более внешность. Но они не теряют веры, что когда-нибудь им подвернется «золотая жила», и главная на сегодня загадка происхождения человека будет разгадана.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь