Сбер представил свою технологическую платформу для цифровой трансформации регионов

0
852

<br />
Сбер представил свою технологическую платформу для цифровой трансформации регионов

Москва, 07.06.2021, 15:50:51, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума была представлена Технологическая платформа Сбера, с помощью которой можно реализовать различные прикладные сервисы для жителей России. Демонстрация возможностей платформы проходит на стенде Сбера.

Технологическая платформа — это набор комплексных SaaS-решений для создания разных типов рабочих приложений для миллионов пользователей, который может быть интегрирован с существующими ИТ-решениями.

Содержание статьи

Какие возможности даёт Технологическая платформа Сбера?

С помощью платформы можно:

  • быстро выводить и создавать новые цифровые сервисы и решения;
  • создавать бесшовный клиентский путь при пользовании государственными сервисами;
  • снизить сроки предоставления услуг для населения и организаций;
  • в долгосрочной перспективе экономить бюджетные средства за счёт переиспользования ранее созданных компонент.

Как на ней создаются новые сервисы?

Разработка приложения начинается с проектирования нового процесса. Платформа предлагает готовые решения для разных типов приложений, а её пользователь в считанные минуты создаёт их каркас и наполняет бизнес-логикой. Созданное на платформе приложение легко интегрируется в любой ИТ-ландшафт. Все необходимые элементы для интеграции поставляются в составе платформы, а её механизмы масштабируют и оптимизируют трафик между приложениями и осуществляют мониторинг их состояния. Готовые компоненты визуального интерфейса обеспечивают пользователям уникальный клиентский опыт. Один раз спроектированный бизнес-сценарий доступен пользователям во всех каналах и модальностях.

Где она уже работает?

В Татарстане на основе платформы реализован сервис «Мои субсидии», каталог мер поддержки граждан и бизнеса. В мобильном приложении жителям региона уже доступно десять сервисов из 80. Среди них: поддержка личных подсобных хозяйств граждан, налоговые послабления для резидентов технопарков, предоставление в аренду земельного участка, заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР и др.

 В Московской области в пилотном режиме работает сервис «Живу спортом» — мобильное приложение, позволяющее гражданам получить информацию и доступ к спортивной инфраструктуре региона.

 Также в данный момент на платформе реализуется федеральный проект «ГосТех» с тремя федеральными органами исполнительной власти: с ФОМС — «Цифровой полис ОМС», с Росреестром — «Цифровые сервисы регистрации имущественных прав», с Росимуществом — «Кабинет арендатора».

Кроме того, на платформе работают региональные сервисы:

  • паспортизация дорожной инфраструктуры в Санкт-Петербурге;
  • поддержка инвестиций в Тюмени;
  • поддержка многодетных семей в Нижнем Новгороде;
  • Цифровой центр управления регионом в Омске.

 

Самый ценный ресурс, который у нас есть, — время. И одна из главных задач Сбера — беречь этот ресурс и помогать в его сохранении нашим клиентам.

 Мы создали высокотехнологичную базу для нашего бизнеса, которая позволяет создавать и выводить новые продукты и сервисы на рынок в минимальные сроки. И теперь готовы поделиться этим уникальным решением со всей страной. Мы уверены, что оно станет драйвером ИТ-трансформации для бизнеса и государства и в конечном итоге изменит жизнь каждого гражданина страны в лучшую сторону.

 Залог технологического лидерства заключается в гибкости и умении меняться, в возможности адаптироваться под нужды потребителя и предоставлять удобные решения в тех каналах, которыми они пользуются. В способности быстро реагировать на любые изменения в жизни человека, предугадывать его потребности и предлагать ему сервисы и продукты именно тогда, когда он больше всего в них нуждается. Новая технологическая платформа Сбера поможет создать устойчивую и безопасную федеральную ИТ-инфраструктуру, которая позволит России стать лидером в области цифровой экономики.

Анатолий Попов

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

# # #

Пресс-служба

[email protected]

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь