Сбои в поставках молока в России начались из-за отсутствия тары

0
457

<br />
Сбои в поставках молока в России начались из-за отсутствия тары

Москва, 22.03.2022, 05:18:28, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В России может начаться дефицит молока. Россиян это настораживает, учитывая, что с полок магазина постепенно исчезают и другие продукты питания. Почему могут начаться проблемы с молоком, ведь в России достаточно производств? Причина оказалась довольно необычной.

Что приведет к дефициту молока в России

Оказывается, проблемы с поставками молока могут начаться на фоне того, что в Россию перестали поставлять тетрапак и картон из-за ужесточения санкций со стороны Запада. На фоне этого ритейлеры предполагают, что в скором времени могут начаться сбои в поставках молока. Есть предположения, что молоко могут разливать по бидонам.

Сейчас в России наблюдаются сбои в поставках соков и молока на фоне дефицита тары для его хранения. Эксперты отмечают, что сегодня на рынке категорически не хватает тетрапака, пленки и картона.

Также наблюдаются серьезные проблемы с нехваткой запчастей для оборудования, которое необходимо для производства упаковки. Как оказалось, эта отрасли напрямую зависят от американских, европейских и японских импортеров. По словам специалистов, если в ближайшее время эту проблему не удастся решить, то многим производствам придется остановиться.

Как Россия будет решать эту проблему?

На сегодняшний день компании не исключают, что в скором времени придется искать альтернативную тару для молока. Скорее всего это будут бидоны, которые пользовались спросом в советские времена.

Отечественные аналоги уже тестируются специалистами компании «ВкусВилл». А вот предприятие X5 Group, владеющее «Пятерочкой», «Перекрестком» и «Каруселью» сейчас активно ищут альтернативу. При этом представители предприятия утверждают, что на данный момент перебоев с поставками не наблюдается. Минпромторг тоже считает, что на данный момент в стране имеет место повышенный спрос на упаковочную тару для молока.

Стоит отметить, что нехватка тары спровоцировала резкий рост ее стоимости. Полипропиленовая пленка подорожала на 100%, а транспортный гофрокороб – на 30%. Поднялась цена и на упаковочный материал для соли – с 3,92 рубля подорожала до 8,69 рубля, фасовочная полиэтиленовая пленка — с 243 до 460 рублей за 1 штуку. На фоне этого многим поставщикам упаковки пришлось перейти на предоплату и к гибкому ценообразованию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь