«Счастливые категории»: у кого в июле вырастут пенсии

0
69

<br />
«Счастливые категории»: у кого в июле вырастут пенсии

Москва, 04.07.2023, 01:54:05, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В июле текущего года многие россияне ожидают повышения пенсий, однако не все смогут получить дополнительные средства в свои руки. Размер доплаты зависит от возраста, трудового стажа и места проживания. Для пожилых людей, продолжающих работать, ситуация еще сложнее, поскольку они вынуждены сталкиваться с отсроченной индексацией или прибегать к различным мерам, чтобы увеличить свой доход. В тонкостях выплат разбирались журналисты информационного портала ФТаймс.

Содержание статьи

Как и когда увеличиваются пенсионные выплаты

<br />
«Счастливые категории»: у кого в июле вырастут пенсии

Стоит отметить, что с начала текущего года Пенсионный фонд в России прекратил свою деятельность, а на его место пришел Социальный фонд РФ. Последний увеличил размер фиксированной выплаты к страховой пенсии для лиц старше 80 лет. Фиксированная выплата представляет собой гарантированную государством сумму, которая назначается в фиксированном размере и является одним из ключевых факторов, определяющих общую сумму пенсии. Каждый год размер фиксированной выплаты индексируется, и если в 2020 году он составлял 5 686 рублей, то к 2023 году вырос до 7 567 рублей.

Когда гражданам исполняется 80 лет, размер фиксированной выплаты удваивается, и в текущем году он составляет 15 134 рубля. Это происходит автоматически, и заявление для получения этой доплаты не требуется. Однако существуют обстоятельства, которые могут повлиять на размер выплаты, такие как наличие иждивенцев, стаж работы в районах Крайнего Севера или в сельском хозяйстве, а также районные коэффициенты. По каждому конкретному случаю сотрудники Социального фонда РФ готовы предоставить индивидуальные консультации.

Увеличение пенсии после достижения 80-летнего возраста

<br />
«Счастливые категории»: у кого в июле вырастут пенсии

Увеличение пенсии после достижения 80-летнего возраста применяется только к тем россиянам, которым выплачивается страховая пенсия по старости, и не распространяется на получателей социальной пенсии. Также важно отметить, что после 80 лет инвалиды I группы не получают удвоенных выплат, поскольку они уже имеют фиксированную выплату в двойном размере, независимо от возраста.

С июля пенсионерам, которые прекратили работу, будет выплачиваться пенсия с учетом всех индексаций немедленно, а не через три месяца, как раньше. По прежним правилам, работающему пенсионеру начислялась пенсия с учетом индексации с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, однако доплату можно было получить только через целый квартал.

Не требуется подавать заявления в Социальный фонд, так как работодатели сами информируют государство о факте увольнения пенсионера, а Социальный фонд автоматически получает эту информацию. После обработки и учета данных Социальный фонд принимает решение об изменении размера пенсии.

Раньше Социальный фонд получал информацию об увольнении пенсионера только через несколько месяцев после увольнения, например, если пенсионер уволился в августе, то Социальный фонд узнавал об этом только в октябре после получения отчетности работодателя за сентябрь. После обработки данных требовался еще месяц, и только через три месяца пенсионер мог получить положенную компенсацию с учетом индексации. Теперь этот процесс работает гораздо быстрее.

Пенсии для продолжающих работать: максимизируйте свой доход

<br />
«Счастливые категории»: у кого в июле вырастут пенсии

Согласно действующему законодательству, работающие пенсионеры имеют право на страховую пенсию, а также фиксированную дополнительную выплату, не учитывающую плановые индексации. Однако это положение применимо только к получателям страховых пенсий и не относится к тем, кто получает пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

Тем не менее разница в размере пенсий между работающими и неработающими пенсионерами в текущем году может достигать 5 тысяч рублей, причем она продолжает увеличиваться с каждым последующим перерасчетом. Точная сумма определяется индивидуальными пенсионными коэффициентами (ИПК), которые влияют на размер пенсии. ИПК начисляются за каждый год работы или другую деятельность, учитываемую при расчете пенсии.

В ближайшие три года правительство не планирует увеличивать размеры пенсий для работающих пенсионеров, а также пенсий по накопительным программам и срочным пенсионным выплатам. В связи с этим многие пожилые граждане прибегают к уловкам, чтобы увеличить свой доход — они увольняются в конце года, ожидая перерасчета пенсии, а затем вновь вступают в трудовые отношения. Если пенсионер после такого перерыва возвращается на работу, то размер его страховой пенсии уже не уменьшается.

Вместо того, чтобы полагаться на эти хитрости, вы можете принять меры для увеличения своего дохода в период трудовой деятельности. Это может включать поиск дополнительных источников дохода, улучшение профессиональных навыков или даже начало собственного бизнеса. Помните, что ваша финансовая независимость и комфорт в пенсионном возрасте зависят от того, как вы управляете своими финансами и создаете дополнительные источники дохода.

Долгое время вопрос о надлежащей индексации пенсий для работающих пенсионеров обсуждается в Государственной думе. Однако принятие такого решения потребует значительных финансовых затрат из федерального бюджета, который уже испытывает дефицит в ближайшие годы. Эту информацию предоставила Светлана Бессараб, член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в интервью aif.ru.

«В производственной сфере часто требуются люди пожилого возраста, опытные наставники. Однако отсутствие индексации не стимулирует их к продолжению работы. В результате количество работающих пенсионеров уменьшается», —

отметила Светлана Бессараб.

При объективных обстоятельствах, людям было бы интересно продолжать работать, чтобы увеличить свои пенсионные накопления и в итоге получить более достойную пенсию. Однако на практике многие предпочитают получить немедленную индексацию и увольняются в декабре, чтобы затем снова устроиться на работу в январе, рассказала депутат.

«Такая ситуация является своего рода игрой с государством и создает сложности, особенно в сельской медицине. Этого можно было избежать, если бы государство предоставляло достойные гарантии для работающих пенсионеров», —

подчеркнула Светлана Бессараб.

Новые правила выплаты пенсий для российских граждан, проживающих за границей

<br />
«Счастливые категории»: у кого в июле вырастут пенсии

Изменился порядок выплаты страховой пенсии для российских граждан, выбравших жизнь за пределами родины. В соответствии с новыми требованиями, пенсионеры теперь должны лично обратиться в Социальный фонд Российской Федерации или воспользоваться помощью законного представителя. Упущение этого срока может привести к приостановке выплат на полгода, а впоследствии и полному прекращению пенсионных выплат. Следует отметить, что такая мера стала необходимой, поскольку для Российской Федерации обязательным является заключение договора или соглашения о выплате пенсий с государством, в котором проживает пенсионер. В случае наличия соответствующего договора или соглашения Российская Федерация будет продолжать выплаты пенсий, даже если по законодательству страны проживания пенсионеру не полагается данное пособие. Такие выплаты будут осуществляться до тех пор, пока пенсионер не приобретет право на пенсию в своем новом месте жительства, согласно местным нормативным актам.

Если пенсионер проживает в стране, с которой Российская Федерация не имеет заключенного договора о выплате пенсий, пенсионные выплаты будут продолжаться в соответствии с российским законодательством. Это включает в себя страховые пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению (за исключением социальных выплат), а также доплаты за работу во вредных условиях и особые заслуги, например, ежемесячные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

Правительство Российской Федерации предпринимает шаги для обеспечения справедливости и стабильности выплат пенсий гражданам, проживающим за границей.

Новые возможности для новых регионов

<br />
«Счастливые категории»: у кого в июле вырастут пенсии

С начала июля 2023 года граждане России, проживающие в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях, смогут рассчитывать на военные пенсии. Эти выплаты будут доступны для лиц, постоянно проживающих в этих регионах на момент 30 сентября 2022 года, что должно быть подтверждено соответствующей отметкой в паспорте. Кроме того, военным пенсионерам, покинувшим территорию РФ с 2014 года до 29 сентября 2022 года, также предоставляется право на эти выплаты, даже если они прибыли в Россию через третьи страны.

Эти пенсии устанавливаются для тех, кто проходил военную службу или службу, равнозначную военной, включая службу в воинских и других формированиях и органах ДНР с 7 апреля 2014 года и позднее, или ЛНР с 27 апреля 2014 года и позднее, а также в Запорожской или Херсонской областях с 24 февраля 2022 года и позднее.

Однако данное пособие не распространяется на лиц, которые служили в армии, полиции, нацгвардии Украины, СБУ или других украинских спецслужбах, начиная с 11 мая 2014 года. Эти лица не будут иметь право на получение военных пенсий от России. В случае остальных граждан для получения выплат необходимо обратиться в соответствующие профильные министерства и ведомства, такие как МВД или военная прокуратура.

По последним предложениям Министерства труда РФ, будущее пенсионной системы ожидает изменения

<br />
«Счастливые категории»: у кого в июле вырастут пенсии

Предполагается, что пенсии для неработающих пенсионеров будут индексированы один раз в 2024 году и дважды в год в 2025—2026 годах.

Согласно планам Министерства труда, с 1 января 2024 года пенсии могут быть увеличены на 5,3%. Это приведет к тому, что среднегодовой размер страховой пенсии составит 22 772 рубля. Решение о выборе данной величины индексации обосновывается прогнозами Центробанка относительно уровня инфляции. Согласно этим прогнозам, ожидается рост цен в 2023 году в диапазоне от 4,5% до 6,5%, а в следующем году — 4%.

Дальнейшие изменения будут вступать в силу с 1 февраля 2025 года, когда пенсии проиндексируют на 4%, а с 1 апреля этого же года — на 3,8%. Это приведет к тому, что средний размер пенсии достигнет 24 120 рублей. В 2026 году с 1 февраля индексация запланирована на 4%, а с 1 апреля — на 2,8%. В результате средний размер пенсии составит 25 690 рублей.

Помимо этого, Министерство труда также планирует увеличение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. С 1 января 2024 года она будет составлять 7 968 рублей, с 1 февраля 2024 года — 8 287 рублей, а с 1 апреля этого же года — 8 602 рубля. В 2025 году размер выплаты будет проиндексирован дважды: с 1 февраля достигнет отметки в 8 946 рублей, а с 1 апреля — 9 196 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь