Начинайте собирать: какие документы нужны для зачисления в первый класс

0
106

<br />
Начинайте собирать: какие документы нужны для зачисления в первый класс

Москва, 04.07.2023, 01:37:30, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Новая услуга зачисления в первый класс на mos.ru сделала данный процесс еще более удобным с начала этого года.

Какие документы нужны для зачисления в первый класс

<br />
Начинайте собирать: какие документы нужны для зачисления в первый класс

Теперь родители или законные представители ребенка могут легко отправить заявление о зачислении и прикрепить к нему электронные скан-копии всех необходимых документов. Информацию об этом предоставили в Департаменте образования и науки Москвы.

Для записи ребенка в первый класс достаточно выбрать раздел «Школа» в каталоге услуг на mos.ru в разделе «Образование» и нажать на «Запись в первый класс». Заполнив форму заявления, следует отправить ее. После обработки заявления появится уведомление о предоставлении места, а также кнопка для прикрепления электронных скан-копий документов.

Для процесса приема потребуются копии документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие льготы и регистрацию ребенка в Москве (если это необходимо во время межведомственной проверки). Кроме того, требуется предоставить документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (для опекунов и попечителей).

Важно знать, что при подаче электронного заявления на запись в первый класс можно выбирать из трех школ: одна из них должна быть в зоне территориального прикрепления, а две другие — по выбору. Преимущества имеют родители, зарегистрированные в соответствующем районе, а также дети военнослужащих и сотрудников полиции, братья и сестры уже учащихся в этих школах. Однако перед подачей заявления важно оценить готовность ребенка к учебе.

Как понять, что ребенок готов к учебе

<br />
Начинайте собирать: какие документы нужны для зачисления в первый класс

Умение читать, писать и считать — это не единственные факторы, определяющие успех первоклассника в учебе, отмечает Оксана Корчагина, психолог из Городского психолого-педагогического центра Москвы.

«Помимо этих навыков, будущий школьник должен быть способен ориентироваться в пространстве (направления: влево-вправо, вверх-вниз), знать времена года, уметь находить отличия и выполнять задания по образцу».

К тому же важно развитие мелкой моторики, необходимой для овладения навыками письма, а также наличие определенного словарного запаса. Психолог объясняет, что не рекомендуется спешить и отправлять ребенка в школу в шестб лет, даже если у него есть глубокие интеллектуальные способности.

Кроме того, при поступлении в школу будущий первоклассник должен обладать определенным набором качеств, позволяющих ему взаимодействовать с окружающими и достигать конкретных целей в учебной деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь