Сергей Собянин отменил обязательный перевод 30% сотрудников на «удаленку»

0
405

<br />
Сергей Собянин отменил обязательный перевод 30% сотрудников на «удаленку»

Москва, 13.08.2021, 13:21:24, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В связи с распространением коронавирусной инфекции по постановлению Сергея Собянина в Москве действовал ряд ограничений. В частности, столичный мэр обязал работодателей переводить от 30 и более процентов сотрудников на удаленную занятость. Делалось это для уменьшения контактов между людьми в офисах и общественном транспорте. Теперь же это требование действовать не будет.

Содержание статьи

Ситуация с распространением COVID-19 улучшилась

<br />
Сергей Собянин отменил обязательный перевод 30% сотрудников на «удаленку»

В своем блоге Сергей Собянин объявил, что теперь работодателям не нужно в обязательном порядке отправлять тридцать процентов сотрудников на дистанционный режим работы. Связано такое послабление с тем, что распространение коронавируса в столице ослабилось. Число госпитализаций в начале августа сократилось почти в двое по сравнению с июлем, когда медицинские учреждения были заполнены до отказа.

Мэр Москвы акцентирует внимание на том, что часть сотрудников всё же рекомендовано оставить на «удаленке», но это пожелание носит рекомендательный характер. Также теперь не нужно измерять температуру тела сотрудникам каждые четыре часа, необязательно регулярно тестировать их на наличие COVID-19. Разрешено посещать зоопарки в свободном режиме.

<br />
Сергей Собянин отменил обязательный перевод 30% сотрудников на «удаленку»

Несмотря на такие послабления, Сергей Собянин отмечает, что работодатели по-прежнему обязаны следить за состоянием работников. Если у них имеются признаки ОРВИ или повышенная температура, то их не разрешено допускать на рабочее место. Отмена ограничений не означает, что теперь можно расслабиться и действовать халатно. Ведь ситуация может вновь накалиться, и тогда жесткие меры будут возобновлены.

Часть ограничений остаются в силе и должны соблюдаться

Столичный градоначальник призвал москвичей продолжать соблюдать масочный режим, социальную дистанцию в общественных местах и транспорте, хотя требование обязательного ношения перчаток было отменено еще тридцатого июля. Ранее введенные ограничения на массовые сборы граждан, посещения кино и театров остаются в силе.

Сергей Собянин подчеркивает – профилактические ограничительные меры и начало вакцинирования поспособствовали сокращению числа ежедневных заражений. Уже удалось провакцинировать первой дозой 4,5 миллиона москвичей, но это только начало борьбы. Койкоместа в клиниках постепенно освобождаются, и врачам стало свободнее дышать. Такого ажиотажа не наблюдается.

<br />
Сергей Собянин отменил обязательный перевод 30% сотрудников на «удаленку»

Хотелось бы отметить, что за весь период коронавирусной пандемии в Москве от этого недуга скончалось 26000 человек, всего заразилось около полутора миллиона столичных граждан. По всем этим показателям Москва занимает лидирующие места, что не очень радует. Однако ситуация нормализуется и сохраняется надежда, что вскоре город вернется к привычной жизни, без боязни и паники.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь