Сезон или еще нет: когда можно покупать арбузы в Москве в 2021 году

0
555

<br />
Сезон или еще нет: когда можно покупать арбузы в Москве в 2021 году

Москва, 03.07.2021, 09:30:36, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Традиционно лето начинается в России с клубники и черешни, а заканчивается ароматными сочными арбузами. Несмотря на то, что на календаре лишь наступил июль, бахчевые уже появились на прилавках столичных рынков. Врачи-диетологи рассказали, стоит ли бояться этих ранних арбузов, и когда лучшее время их покупать.

Содержание статьи

Когда можно покупать арбузы в Москве в 2021 году, мнение врача

Считается, что самые правильные арбузы созревают к середине августа. В это время в городах появляются специализированные клетки-палатки, где они продаются. Однако в некоторых местах бахчевые можно встретить уже сейчас. Стоит ли поддаваться соблазну и лакомиться ароматным полосатиком? По словам врача-диетолога, терапевта Анны Белоусовой, те арбузы, которые появляются на прилавках магазинов до июля—августа, привезены из стран, где может быть неблагополучная эпидемическая обстановка.

<br />
Сезон или еще нет: когда можно покупать арбузы в Москве в 2021 году

«Они могут к нам приехать из Египта, Израиля, Южной Америки. И мы не знаем эпидемическую обстановку в этих странах. В принципе всё, что к нам приезжает, должно проходить контроль», — пояснила Белоусова.

Специалист отметила, что их везут не с юга России, и эти арбузы не такие вкусные. Кроме того, покупатель не может точно знать, осуществляется ли контроль за такими арбузами. В данном случае врач посоветовала воздержаться от арбузов, так как сейчас совсем не их сезон.

Белоусова напомнила, что сезон наступает в июле-августе, а лучше подождать до сентября. Если же хочется полакомиться арбузом уже сейчас, то делать это можно в небольшом количестве. Кроме того, под рукой желательно иметь абсорбент в виде черного или белого угля.

Арбузная карта Москвы в 2021 году

Говорить о том, где откроются арбузные рынки в Москве в 2021 году, пока трудно. Возможно, будут работать, те, которые торговали арбузами в 2020 году.

<br />
Сезон или еще нет: когда можно покупать арбузы в Москве в 2021 году

Схема расположения торговых точек была традиционно опубликована на портале открытых данных правительства Москвы. Больше всего их — 40 — в 2020 году появилось в Южном и Юго-Восточном административных округах столицы. На официальных торговых площадках были установлены стенды с указанием режима работы и ценами на товар, а также сертификаты на продукцию и жалобная книга. Все продавцы одеты в специальную форму. К работе их допускали только при наличии медицинской книжки и средств индивидуальной защиты.

Напомним, что в прошлом году в российской столице появилось такое новшество, как арбузные онлайн-рынки. Весь сезон со складов Яндекс.Лавки арбузы бесплатно и круглосуточно доставлялись в квартиры москвичей за 10-15 минут. Все доставки были бесконтактные, сборщики складов и курьеры носили маски и перчатки, а склады проходили дезинфекцию дважды в день.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь