«Щедрый вечер, добрый вечер»: кто и когда может щедровать 13 января

0
292

<br />
«Щедрый вечер, добрый вечер»: кто и когда может щедровать 13 января

Москва, 08.01.2022, 08:40:44, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Щедрый вечер является «финальным аккордом» первой половины святок и древнейшим праздником. Кроме того, христианский календарь указывает на то, что в этот день чтят память преподобной Мелании. Таким образом, эти два праздника тесно переплелись и дали нашему народу оригинальные традиции. Журналисты FTimes собрали информацию об этом необычном дне, его обрядах и о том, кто может щедровать.

Содержание статьи

Щедрый вечер и Маланки: традиции праздника

<br />
«Щедрый вечер, добрый вечер»: кто и когда может щедровать 13 января

Этот праздник дошел до нас из дохристианских времен. Древнеславянская мифология гласит: у матери богов Лады была дочка Миланка. Во время пребывания князя-Луны на охоте, девушку похитил грозный змей. Освободил ее Безпальчик-Васильчик, который на ней и женился. Поэтому почитают в это время и Василия.

Когда было принято христианство, 13 января начали чествовать преподобную Меланию, живущую IV-V веках в Риме. Поэтому еще одним названием праздника является Меланка. Следующий день, 14 января — время чествования православной церковью памяти богослова, архиепископа и писателя Василия Великого.

Почему вечер называется Щедрым? Потому что в это время накрывают большие столы с самыми вкусными угощениями, раздаривают подарки и творят добрые дела.

Щедрый вечер отмечается особенно радостно и с размахом. Великий сорокадневный пост закончился, и люди имеют право полакомиться различными деликатесами. В этот вечер принято готовить Щедрую кутью со сливками, молоком, пшеничной крупой, орехами, маком и медом.

Также было принято организовывать народные гуляния, ходить в гости друг к другу, собираться всем вместе за большим праздничным столом. Чем больше блюд было — тем щедрее ожидался весь последующий год. Часто на стол ставили запеченного поросенка, вареники с сюрпризами (фасоль — знак рождения ребенка, пуговица — к обновкам, сахар — к счастливой жизни, копейка указывала на получение денег).

Празднование Щедрого вечера было особенно веселым, гости долго не расходились, а молодые девушки гадали на свою судьбу. Молодежь разыгрывала настоящие театральные сценки в ярких костюмах и масках.

Кто может щедровать 13 января

<br />
«Щедрый вечер, добрый вечер»: кто и когда может щедровать 13 января

Очень часто можно услышат вопрос: кому можно щедровать 13 января? Делают это девочки, в то время, как 14 января посевают исключительно мальчики.

Говорят, что с первым посевающим на Старый Новый год в дом «входит» счастье. Девочки не могут его «принести» в это время, поэтому ждут исключительно особу мужского пола.

Что нельзя делать на Щедрый вечер

<br />
«Щедрый вечер, добрый вечер»: кто и когда может щедровать 13 января

Существует несколько запретов, связанных с 13 января. В этот день нельзя:

  • ссориться и ругаться;
  • трудиться по дому и хозяйству;
  • думать о плохом и обижаться;
  • отказывать в помощи;
  • проявлять скупость, жадность;
  • шить, вязать;
  • держать в доме старые ненужные вещи;
  • пересаживать цветы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь