Силы сопротивления взяли под контроль три района в Афганистане, новости на 21 августа

0
282

<br />
Силы сопротивления взяли под контроль три района в Афганистане, новости на 21 августа

Москва, 21.08.2021, 22:33:32, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Ситуация в Афганистане остается напряженной. Несмотря на то, что «Талибан» (организация запрещена в РФ) празднует победу и уверен в полном контроле страны, силы сопротивления даже не думают сдаваться. Они смогли взять под контроль три района в провинции Баглан в Афганистане. Об этом заявил глава минобороны экс-администрации страны Бисмилла Хан Мохаммади.

Содержание статьи

Сопротивление в Афганистане всё еще живо

Силам народного ополчения Афганистана удалось отбить у боевиков движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) три района в провинции Баглан. Об этом написал Бисмилла Мохаммади, глава Минобороны при президенте Ашрафе Гани, в Twitter.

<br />
Силы сопротивления взяли под контроль три района в Афганистане, новости на 21 августа

«Противостояние террористическому «Талибану» — это обязанность каждого из нас. Районы Пули-Хесар, Дехэ-Салах и Бану перешли под контроль отрядов народного ополчения. Противостояние продолжается»,— написал генерал в своем Twitter.

России не стоит переживать из-за ситуации в Афганистане

Ситуация в Афганистане, несмотря на всю сложность, не несет прямой угрозы для России. Об этом заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» замминистра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Я бы хотел успокоить слушателей. Контур безопасности не пробит. Бояться нечего, хотя ситуация требует пристального внимания», — сказал он, комментируя положение дел в Афганистане.

Последние новости из Афганистана на сегодня, 21 августа

Ситуация с правами человека в Афганистане ухудшится, если боевики движения «Талибан» (организация запрещена в России) останутся у власти. Об этом заявил временный поверенный по делам Афганистана в Казахстане Азиз Омар.

<br />
Силы сопротивления взяли под контроль три района в Афганистане, новости на 21 августа

«Сейчас талибы показались в телевизорах, сказали, что будут уважать права человека, права женщин, будут ценить дипломатические отношения с другими государствами, но на самом деле на практике пока ежедневно есть опасность убийства людей», — рассказал он «РИА Новости».

По словам дипломата, «Талибан» (запрещена в России) — это не одна группа, а более 20 экстремистских формирований, причем у каждого из них есть своя программа. Азиз Омар также отметил, что не будут соблюдаться не только права женщин и детей, но и права человека.

19 августа эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович в беседе с журналистами высказал мнение, что обещания лидеров радикального движения, которое ныне правит в Афганистане, сохранить права женщин, не означают, что боевики полностью отказались от прошлых порочных практик. К их словам нужно относиться с осторожностью.

В тот же день агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя террористической организации сообщило, что некоторым представителям предыдущих администраций Афганистана будут предложены должности в новом правительстве. Он также добавил, что и женщинам предложат принять участие в работе новой администрации страны. Официальный представитель талибов Кари Юсуф Ахмади, в свою очередь, сообщил, что верховный лидер радикального движения Мулави Хайбатулла Ахундзада приказал освободить политзаключенных из всех тюрем Афганистана.

18 августа талибы заявили, что Афганистан точно не будет демократическим государством, а за день до этого потребовали у мирного населения сдать оружие и боеприпасы и издали акт о помиловании всех противников.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь