Скандал вокруг компании Mars: помощь Украине и финансирование ВСУ

0
63

<br />
Скандал вокруг компании Mars: помощь Украине и финансирование ВСУ

Москва, 13.07.2023, 22:27:56, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ведущий производитель товаров повседневного спроса в мире, компания Mars, оказалась в центре внимания в связи с прокурорской проверкой, проводимой в России. Сообщается, что Mars жертвовала Украине как минимум 25,5 миллиона долларов. По заявлению компании, эти средства были предназначены для гуманитарных целей, однако российское ведомство утверждает, что они могли быть использованы для финансирования Вооруженных сил Украины (ВСУ), выяснил портал ФТаймс.

«Два миллиона долларов для преодоления гуманитарного кризиса в Украине»

<br />
Скандал вокруг компании Mars: помощь Украине и финансирование ВСУ

На официальном сайте Mars размещены три новости о помощи Украине. Первая новость датируется 1 марта 2022 года, в которой генеральный директор компании Грант Рид объявляет о выделении двух миллионов долларов для поддержки гуманитарного кризиса в Украине. Средства, по словам компании, предназначались для удовлетворения основных потребностей детей и их семей, а также для помощи домашним питомцам через благотворительные организации Save the Children и Humane Society International.

Второй пресс-релиз был опубликован 30 марта того же года, в котором Mars заявляет о намерении выделить еще десять миллионов долларов наличными и продуктами для Украины. В мае 2023 года компания сообщила о пожертвовании еще 13,5 миллиона долларов. Все средства и продукты, согласно заявлению Mars, распределяются через Международный комитет Красного Креста, аппарат верховного комиссара ООН по делам беженцев, «ООН-женщины» и другие гуманитарные организации.

Отметим, что Илон Маск, известный инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор, также заявил о своем пожертвовании Украине в размере ста миллионов долларов. Это заявление было сделано 23 апреля 2023 года.

Поддержка Украины продолжается?

<br />
Скандал вокруг компании Mars: помощь Украине и финансирование ВСУ

Следует отметить, что помимо финансовой помощи, Mars также сообщила о создании фонда для прямых пожертвований со стороны сотрудников компании. Каждый взнос будет удваиваться средствами корпорации до миллиона долларов. Однако нет публичных данных о том, сколько средств было собрано и на какие конкретные нужды они были направлены в Украину.

Недавно стало известно о проводимой прокуратурой Московской области проверке финансирования Mars Вооруженных сил Украины. Ведомство заявило, что проверка продлится минимум еще месяц. Претензии прокуратуры к российскому подразделению компании Mars, которое продолжает работать в России как часть транснациональной Mars Inc., заключаются в финансировании ВСУ.

Mars — это мировой лидер в производстве продуктов питания, основанный в 1911 году, со штаб-квартирой в Маклине, Вирджиния, США. Компания известна своими брендами, такими как Mars, Snickers, Twix, Bounty, Milky Way, Orbit, Whiskas и Pedigree.

Следует отметить, что данная проверка еще находится в стадии проведения, причем компания Mars не была обвинена в каких-либо нарушениях. Важно дождаться окончательных результатов проверки, чтобы сделать выводы относительно финансирования Mars и его роли в поддержке Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь