Сколько вина можно привезти из Италии

0
482

<br />
Сколько вина можно привезти из Италии

Москва, 22.06.2021, 14:32:04, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Автор: Артемий Окапенко, специалист по логистике из Италии алкоголя и других товаров

Алкогольные напитки включены в группу подакцизных товаров. То есть взимаются косвенные налоги — акцизы. Их плательщиками являются юридические лица, имеющие лицензию на ввоз спиртосодержащей продукции. Это правило не распространяется на частных граждан, так как они могут ввозить в Россию только 2 литра алкоголя. В случае нарушения этого требования к ним применяется упрощенная система таможенного оформления продукции — уплата штрафа.

Содержание статьи

Ввоз алкоголя в Россию

Совершеннолетний гражданин России может импортировать в страну 5 литров спиртосодержащих напитков. В данный перечень входит любые алкогольные напитки. Из поездки за границу можно бесплатно привезти 3 литра продукции, за дополнительные 2 литра нужно заплатить сбор в размере 20 евро. Данный привоя действуют на граждан России и других стран.

В 2015 годы было изменено положение о правилах маркировки алкоголя. Было исправление записи об импорте алкогольной продукции для личного потребления. Никаких последующих исправлений не вносилось, принципы ввоза сохранились прежними.

По новому постановлению был заключен таможенный союз, в него вступили несколько стран: Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Для данного союза действуют общие правила на ввоз груза, в том числе и алкоголя.

<br />
Сколько вина можно привезти из Италии

Основные правила

Основные ограничения, нормы и правила импорта были изменены и введены с вступлением России в таможенный союз. Именно он регулирует основные положения, касающиеся импорта многих товаров. Согласно кодексу таможенного союза, любое лицо, имеющее гражданство любой страны, имеет право перевозить 3 литра алкогольных напитков без уплаты таможенных пошлин. Еще 2 литра обременяются сбором. Несовершеннолетним не разрешается проносить с собой алкогольные напитки. Только один человек может импортировать такой объем алкогольных напитков.

Заполнение декларации

Не стоит забывать, что импортировать можно только 5 литров спиртосодержащих напитков. Это правило касается только для ввоза алкоголя для личного употребления. Использования алкоголя для получения прибыли юридическими лицами имеет ряд своих правил.

Только совершеннолетние граждане могут заполнять таможенную декларацию. Лицо, не достигшие 18-летия, не может выполнить подобную процедуру. Кроме того нужно иметь в виду, то что таможенная декларация необходима только при превышении допустимого объема алкоголя (3 литра, но не более 5). Любое количество алкоголя необходимо задекларировать. Три литра спиртного и менее подлежат устной декларации.

Гражданин должен известить сотрудников таможенной службы об импорте спиртной продукции. Бланк для заполнения можно взять на стойке, где находятся сотрудники таможни. Стойки расположены по периметру красного коридора. Заполнить необходимо два бланка.

При заполнении декларации необходима следующая информация:

  1. Персональные данные (ФИО).

  2. Место, дата рождения.

  3. Место постоянной или временной регистрации;

  4. Адрес фактического места жительства.

  5. Страна, в которую осуществляется ввоз (Российская Федерация).

  6. Количество ввозимого алкоголя (указывается в тирах).

  7. Стоимость каждого отдельного продукта и общая цена импортируемого алкоголя.

<br />
Сколько вина можно привезти из Италии

Данные в декларации обязаны совпадать с данными из паспорта. Во время путешествия с лицами, не достигшими совершеннолетия, данный факт должен быть указан в заявлении. В нижней части декларации указывается дата заполнения и ставится личная подпись. Сотрудник таможенной службы проверяет и сверяет оба бланка. Один бланк остается у гражданина, который собирается пересечь границу, второй остается у таможенников.

В случае ввоза не декларированного алкоголя в страну, сотрудники таможенной службы могут конфисковать все имеющиеся спиртные напитки. Либо частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за не декларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию. Нарушитель обязан оплатить штраф. Размер штрафа зависит от цены алкогольной продукции. Он может быть полностью равен стоимости алкоголя, или увеличивается в 2 раза.

Особенности

Во многих ситуациях при въезде в страну, люди не узнают заранее о таможенных правилах и ввозят алкоголя больше положенной нормы. Тогда таможенная служба может проконсультировать о нарушении и рассказать об условиях декларирования алкоголя. Если в данный момент у человека нет денег для оплаты сбора, то алкоголь помещается на склад для временного хранения. Спиртные напитки можно забрать после оплаты сбора. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств необходимо проконсультироваться с сотрудниками таможенной службы и договориться о хранении. Однако нужно учитывать, то что нахождение напитков на складе хранения оплачивается отдельно.

Допускается перевозка алкоголя в ручной клади или в багаже. В ручной клади можно провозить алкоголь, приобретенный в зоне Duty Free. Объем жидкости, приобретённый в другом месте не должен превышать 100 мл.

<br />
Сколько вина можно привезти из Италии

Условия в 2021 году

Ввоз алкоголя в российскую федерацию регулируется основным положением об импорте алкоголь. Оно начало действовать с 2005 года. Первые изменения были внесены в 2010 года. Тогда можно было без декларирования ввозить в страну 3 литра алкоголя, еще 5 необходимо было декларировать.

С 1 января 2021 года были вновь внесены правки в положение. Практически все правила остались неизменны, за исключением одного: любое лицо, имеющее гражданство любой страны, имеет право перевозить 3 литра алкогольных напитков без уплаты таможенных пошлин, 2 литра с оплатой госпошлины в государственный бюджет Российской Федерации.

Есть ли лимит на ввоз алкоголя в месяц

Правила ввоза алкоголя в Россию распространяются только на разовые поездки. Ограничений на месячный лимит нет. Но при частом пересечении границы и при ввозе больших объемов алкогольной продукции, у таможенной службы могут возникнуть вопросы. Сотрудники таможенной службы могут заподозрить человека в приобретении алкоголя для продажи и получения прибыли, а не для личного употребления. Не рекомендуется перевозить спиртное слишком часто.

<br />
Сколько вина можно привезти из Италии

Ответственность за нарушение норм провоза алкогольной продукции

Попытка ввоза алкогольных напитков сверх установленной нормы или не включенных в декларацию может привести к неприятным последствиям. Закон четко предусматривает наказание за попытку незаконного ввоза в Россию спиртосодержащей продукции.

В случае нарушения возможны 2 вида развития событий:

  • штраф до 100% стоимости товара с полной или частичной конфискацией (таможенники по своему усмотрению могут оставить туристу 3 литра алкогольных напитков, только если они были заранее декларированы);

  • конфискация всей продукции, даже декларированной;

  • административная ответственность.

В случае подозрения в контрабанде нарушителю грозит суд. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает следующие виды:

  • штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей;

  • исправительные работы на срок до 5 лет;

  • лишение свободы на срок до 5 лет.

Суровость наказания зависит от размера партии продукции. Минимальная сумма на основании уголовного преследования незаконного товара, содержащего алкоголь, составляет 250 тысяч рублей.

Ограничения на экспорт алкоголя из Италии

Таможенное законодательство страны гласит, что из итальянской республики разрешается вывоз 1 литра алкогольных напитков крепостью более 22% или 2 литра крепостью до 22%. Объем алкоголя рассчитывается на одного выезжающего человека.

<br />
Сколько вина можно привезти из Италии

Таможенные правила стран Евросоюза

Страны, входящие в Евросоюз, между собой могут беспошлинно вывозить алкогольную продукцию для личного потребления:

  • до 90 литров вина, в том числе до 60 литров игристого вина;

  • до 110 литров пива;

  • до 10 литров крепких алкогольных напитков (с содержанием алкоголя более 22%);

  • 20 литров других алкогольных напитков, не перечисленных выше (с содержанием алкоголя менее 22%).

Страны, не входящие в Евросоюз, могут вывозить товары для личного потребления:

  • до 4 литров вина;

  • до 16 литров пива;

  • 2 литра алкогольных напитков с содержанием алкоголя менее 22% или 1 литр крепких алкогольных напитков с содержанием алкоголя более 22%.

<br />
Сколько вина можно привезти из Италии

Перемещаясь через границу Российской Федерации в нашу страну физическим лицом или просто возвращаясь на родину, необходимо соблюдать закон, установленные нормы и правила въезда в государство. Для этого нужно ознакомиться заранее с таможенным кодексом, а значит заранее узнать какое количество алкоголя, разрешенного к ввозу в Россию.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь