Sohu: визит Мишустина на Курилы вызвал неожиданную реакцию в Китае

0
412

Sohu: визит Мишустина на Курилы вызвал неожиданную реакцию в Китае

В РоссииSohu: визит Мишустина на Курилы вызвал неожиданную реакцию в Китае Добромир30.07.202130.07.20210

Тем временем США назвали реакцию Токио скромной и недостаточной на визит Мишустина на Курилы.

В начале недели премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл на Итуруп (Курилы) с рабочим визитом, где посетил ряд значимых объектов, в том числе рыбоперерабатывающий завод и местную районную больницу.

В ходе проведенных встреч местное руководство договорилось с Мишутиным об обеспечении медицинского учреждения всем необходимым новейшим оборудованием.

Однако в США отказ Токио как-либо комментировать визит Мишустина на один из главных островов Курильской гряды возмутил, учитывая, что Япония претендует на эти острова.

Известно, что после этого страны ограничились лишь вызовом послов друг другу поочередно. Об этом пишет американское издание UPI.

В свою очередь, издание The Wall Street Journal и вовсе выпустило статью, где говорилось, что Россия готова приступить к военным учениям на острове, в то время как в Токио происходят Олимпиада-2021, что вызовет волну раздражения в Японии.

Однако посол РФ в Японии Михаил Галузин заявил, что поведение японских коллег неприемлемо.

Теперь же на удивление Запада ситуацию прокомментировали в Китае, что происходит лишь в исключительных моментах.

В частности, издание Sohu приводит комментарий пресс-секретаря китайского МИД Чжао Лицзяня.

Так, он заявил, что вопрос Курил должно быть решено исключительно дипломатическим путем между Россией и Японией.

Однако он подчеркнул, что при этом следует учитывать и соблюдать итоги Второй мировой войны, где в результате Потсдамской конференции Курильские острова были официально закреплены за Советским Союзом.

«В то же время Китай, как и всегда, считает, что победу в мировой антифашистской войне следует уважать и еще раз уважать», – заявил Лицзянь.

Иными словам, официальный Китай поддержал Москву в вопросе Курильских островов, что является довольно неожиданным, поскольку Пекин всегда воздерживался от каким-либо комментариев на сей счет.

С мнением Лицзянь также согласились и читатели издания, которые пояснили, что позиция Токио не имеет никакого значения, так как РФ является суверенным государством, что лишний раз показывает проигрыш Японии в борьбе за острова.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь