«Спас на полотне»: значение, традиции и обычаи Орехового Спаса

0
707

<br />
«Спас на полотне»: значение, традиции и обычаи Орехового Спаса

Москва, 28.08.2021, 19:44:53, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Сразу после праздника Успения православный мир отмечает Третий Спас. Третьим Спасом, или Ореховым Спасом, называют перенесение с Эдессы в Константинополь одной из величайших святынь христианства – Нерукотворного образа Иисуса Христа. Православная церковь отмечает праздник ежегодно 29 августа.

Содержание статьи

Значение праздника

<br />
«Спас на полотне»: значение, традиции и обычаи Орехового Спаса

Православная церковь установила этот праздник в честь перемещения Нерукотворного образа Иисуса Христа из Эдессы в Константинополь. Произошло это в десятом веке.

А в четвертом веке в Эдесском архиве Евсевий Кесарийский нашел документ, из которого стало известно о том, что Авгарь, который правил Эдессой, был тяжело болен. Он страдал проказой.

Властитель много слышал о даре и умениях Иисуса Христа, и послал к нему своего художника, чтобы тот попросил Спасителя вылечить его. Иисус пообещал, что пришлет к Авгарю своего лучшего ученика. Тогда живописец еще попытался нарисовать портрет Спасителя, но у него впервые в жизни ничего не получалось. Ведь лик светился очень ярким светом.

Тогда Иисус Христос попросил художника принести ему полотенце, вытер им лицо. На полотне остался его лик. После воскресения Иисуса в Эдессу отправился его ученик Фаддей, который смог исцелить правителя, а также распространил там христианство.

Традиции и обычаи Орехового Спаса

<br />
«Спас на полотне»: значение, традиции и обычаи Орехового Спаса

Пожалуй, самым частым вопросом на такие праздники является то, что можно, а чего нельзя делать.

В большинство праздников стараются отказаться от всяческой тяжелой работы. Но не в этом случае. Ведь говорят, что Ореховый Спас приходится на самый пик сбора урожая и приготовлений к зиме. Поэтому расслабляться не следует.

Работать в этот день не грех, а вот в лес необходимо ходить только с оберегами, потому что в это время ходит по земле очень много нечистой силы.

Также в Ореховый Спас нельзя отказать в милостыне и подаянии странникам и нуждающимся.

Уже закончился строгий Успенский пост. Поэтому уже можно употреблять мясо и рыбу.

В день Орехового Спаса была традиция освящать колодцы, печь пироги из сырья нового урожая, засевать озимый хлеб и заготавливать на зиму лесные орехи.

Еще в этот день молятся врачу — мученику Диомиду, а также Феодоровской иконе Божьей матери. Женщины просят о благополучном течении беременности, успешном грудном вскармливании, о семейном благополучии.

Наконец, в день Орехового Спаса принято торговать холстами и полотнами.

Приметы на Спас Нерукотворный

<br />
«Спас на полотне»: значение, традиции и обычаи Орехового Спаса

Стоит отметить, что Спас Нерукотворный приходится на последние дни лета. Поэтому его принято еще называть Осенним Спасом, или Холодным Спасом. Это напоминает нам о том, что уже скоро осень с ее холодами и дождями.

Существует несколько примет на этот праздник. Так, наши предки верили, что если в Третий, Ореховый Спас очень богатый урожай орехов, то и урожай хлебов в следующем году порадует.

Также в этот день наблюдали за журавлями: если они уже отлетели, то это считалось предвестником морозной погоды на Покрову Пресвятой Богородицы — четырнадцатого октября.

Верят, что третий Спас как бы лето «замыкает», и уже тепла после этого праздника не ждали.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь