США раскрыли детали консультаций с Россией по гарантиям безопасности

0
391

США раскрыли детали консультаций с Россией по гарантиям безопасности

В МиреСША раскрыли детали консультаций с Россией по гарантиям безопасности Добромир10.01.20220

Прошедшие в Женеве консультации России и США носили формат дискуссии для уточнения позиций, а не переговоров в обычном понимании. С таким заявлением выступила первый заместитель американского госсекретаря Уэнди Шерман, передает ТАСС.

По ее словам, разговор в Женеве был серьезным, деловым и откровенным. Ожидается, что американская сторона примет решение о продолжении переговоров с Москвой по итогам всех контактов на этой неделе.

Уточняется, что в ходе переговоров Вашингтон подтвердил готовность к обсуждению вопросов размещения ракет в Европе, но отказался говорить о численности своих войск на территории европейских союзников.

Кроме того, власти Соединенных Штатов не согласились с ограничениями на прием новых стран в НАТО.

«Мы никому не позволим прекратить политику открытых дверей в НАТО, которая всегда была центральной для альянса», – заверила Шерман.

Заместитель госсекретаря добавила, что Штаты не станут принимать каких-либо решений по ситуации на Украине без предварительных консультаций с руководством государства.

Ко всему прочему Россия и США на переговорах в понедельник затронули вопрос о военных учениях в Европе, обсудив пути установления взаимных ограничений на масштабы военных операций и повышения прозрачности этих учений на взаимной основе.

«По нашему мнению, это также станет темой обсуждения на заседаниях Совета Россия – НАТО на этой неделе», – отметила руководитель американской делегации.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков по итогам российско-американских консультаций сообщил, что Вашингтон серьезно подошел к предложениям Москвы по гарантиям безопасности и осуществил их углубленную проработку.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь